В Дальнем откроют точки продажи сахалинских продуктов и супермаркет

В Дальнем откроют точки продажи сахалинских продуктов и супермаркет

Недостатки жилья в пригороде областного центра продолжают устранять

В селе Дальнем состоялся выездной прием граждан с участием прокурора Южно-Сахалинска Александра Ерзикова и мэра Сергея Надсадина. Он продолжался почти 4 часа, свои вопросы задали все жители села и нового микрорайона, которые пришли на прием, сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска. 

Для того чтобы дать людям развернутые ответы и сообщить о планах по дальнейшему развитию, в приеме участвовали руководители всех управлений, департаментов и структурных подразделений администрации города. Горожане задавали вопросы как личного характера, так и те, которые волнуют большинство жителей этого района, - качество новостроек, благоустройство и озеленение территории нового микрорайона, установка детских и спортивных площадок. Работу по их решению администрация города ведет, и уже есть определенные результаты.

Компания-застройщик «Сахалин-Инжиниринг» совместно с управлением капитального строительства заканчивают устранять дефекты в 8 домах на улицах Шебунина и Большая полянка. Четыре последние жалобы из списка минстроя и ОНФ частично устранены. В квартиры трех семей специалистам пока попасть не удалось. По договоренности с жителями срок устранения дефектов продлен до 27 апреля. Дополнительно в ходе поквартирного обхода было обнаружено еще 16 недочетов их устранят до 15 мая. Отрабатываются и претензии к качеству домов компании «Армсахстрой».

Что касается вопросов благоустройства, то в этом году завершится асфальтирование дорог: ул. Байкальская, участок Большой полянки, заезды во дворы по ул. Байкальской и Крымской в новом микрорайоне. Управление капитального строительства выставило претензии компании «Строй-Альянс» за прошлогодний срыв сроков по строительству улиц. Сумма штрафов будет удержана при окончательном расчете за выполненные работы.

Для района новостроек в этом году будут закуплены и установлены 21 одна спортивная и детская площадки. Уже определены места под них. Площадками будут дополнены дворы на ул. Монетной, Алых роз, установят игровые и спортивные конструкции на ул. 1-й Московской, Крымской, Байкальской, Большой полянке. На следующей неделе в отделе по управлению территорией села состоится встреча с жителями, где обсудят, какие именно формы и сооружения им необходимы: песочницы, карусели, горки и тд. Еще из первоочередных задач - озеленение микрорайона. К нему приступят также в этом сезоне. Благоустроят и земельные участки, прилегающие к проезжим частям и дворовым территориям. Из-за бессистемной работы департамента архитектуры, градостроительства землепользования (на данный момент расформированного) на территории района образовались десятки бесхозных участков, которые остались без асфальта и озеленения.

- Я не первый раз обращаюсь к мэру с вопросами, и мне нравится оперативность, - говорит Любовь Лысогорова. - Сегодня ответ дали на все мои вопросы. Я просила детскую площадку во двор. Радует, что об этом не забыли, сказали в августе ее установят.

- Сейчас активно идет асфальтирование дорог, и нас очень волновало, что наш двор будет со сквозным проездом, - рассказывает Анастасия Кровякова. - Нам показали чертежи и успокоили, что проездным он не будет. Мы очень рады. Кроме того, обещали расширить проезды в нашем дворе. Сейчас они очень узкие.

- Мы квартиру здесь купили сознательно, потому что понимаем, что буквально через несколько лет это будет хороший микрорайон, - добавляет Ольга Кравченко.

- Мы переехали сюда в прошлом году. Нареканий у нас особых нет, - говорит Елена Ларкина. - Удобно, что газ, в квартире всегда тепло, несмотря на первый этаж. Сюда пришла с тем, что нужно устранить несколько недоделок в квартире. И еще хотелось бы автобусы побольше.

- Мне здесь очень хорошо живется, несмотря на то, что есть жалобы. Но надо понимать, что не все делается быстро - микрорайон новый. Нужно время, - говорит Маргарита Правдюк. - Магазины есть, инфраструктура налаживается. Общественный транспорт ходит регулярно. Например, отсюда до «Сити Молла» даже по пробкам - минут 35. Это вполне нормально. Еще благоустройства добавить, и многие пожалеют, что в свое время не купили здесь квартиры.

Пожаловались жители и на цены в местных магазинах. По их мнению, они выше, чем в центральной части города. Департаменту продресурсов поручено провести мониторинг цен. Что касается развития торговли, планируется открыть в новом микрорайоне торговые точки птицефабрики, совхоза «Тепличный». В мае здесь начнет работать супермаркет.

Мэр отметил, что все вопросы находятся на особом контроле. Квартиры в новом микрорайоне люди покупают самостоятельно, при участии в жилищных программах, переезжают сюда по программе переселения из аварийного фонда, и жить они должны в комфортных условиях, с развитой инфраструктурой.

21 апреля 2017, в 15:00 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 21 апреля 2017, в 15:04
что то я не вижу народу.. снова постанова
+3
Написано 22 апреля 2017, в 09:02
(князь) Вельзевул, Это не постанова))сама там была. Просто все ноют у нас,а никто не бьется ни за что)))
0
Написано 21 апреля 2017, в 15:09
вы держитесь там...здоровья вам,хорошего настроения!)))))))
+8
Написано 21 апреля 2017, в 22:27
Mauzer, в точку
+1
Написано 21 апреля 2017, в 22:38 Отредактированно 21 апреля 2017, в 22:41
etnika, особенно в ТЦ типа Славянского и прочей гавнятины.)))сидят,в носу ковыряют,вид такой надменный,мол смотри кто ты и как одет и кто я!)))сидят весь день хавало в телефон
долбят,мозг уже отупевший,глаза стеклянные...и тишина кругом..но иногда они собираются в кучу и обсуждают своих мужиков и прикид проходящих мимо дам.)))))))))))))
Суперинтелектуальное общество.))))
+3
Написано 22 апреля 2017, в 08:09
+1
Еще 3 комментария
Написано 21 апреля 2017, в 15:23
"- Я не первый раз обращаюсь к мэру с вопросами, и мне нравится оперативность, - говорит Любовь Лысогорова. - Сегодня ответ дали на все мои вопросы. Я просила детскую площадку во двор. Радует, что об этом не забыли, сказали в августе ее установят."

Забота о детях будет, но только в августе....
+2
Online
Написано 21 апреля 2017, в 15:31
VULKAN, да да.. я тоже хотел это подчеркнуть!!!!! а то августа где дети должны гулять!
+2
Написано 22 апреля 2017, в 09:04
VULKAN, Вообще мои слова...но про август не говорила...на приеме у мэра мне озвучили срок "июль...возможно август...".ну это лучше,чем вообще ничего! Нашего двора не было в списках,но по просьбе включили
+1
Написано 22 апреля 2017, в 19:30
Lyubanya, Спасибо за разъяснительный комментарий!
Я написала то, что в новости было написано...
Спасибо за то, что попросили включить!
Но озвученный срок "июль... возможно август..." не вызывает у меня одобрения, вот, если бы к 1 июня - Дню защиты детей, такой подарок для детей сделали...
+2
Еще 1 комментарий
Написано 21 апреля 2017, в 15:31
подскажите, кто знает на сл. неделе будет встреча в какой день, время?
+1
Online
Написано 21 апреля 2017, в 16:54
nekrasovkiril, сбеги от сюда мусорщик
+1
Написано 21 апреля 2017, в 19:42
Не в селе Дальнее а планировочном районе, если это село то тарифы за квартплату должны быть другие и нарушение в программе жильё молодым т. к. Жильё должно быть построено в городе
+1
Написано 21 апреля 2017, в 19:44 Отредактированно 21 апреля 2017, в 19:46
Мэр сам не видит недостатки района?
+1
Написано 22 апреля 2017, в 09:06
zloy65, Все они видят. Дома принимали без благоустройства и они сами это признают (другой состав тогда был администрации)
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Из-за циклона субботник в Южно-Сахалинске перенесен на 29 апреля
Из-за циклона субботник в Южно-Сахалинске перенесен на 29 апреля
Охинский суд вынес приговор незаконно приехавшему в Россию мигранту
Охинский суд вынес приговор незаконно приехавшему в Россию мигранту