Судебное заседание по делу экс-губернатора Хорошавина прервали медики скорой помощи

Судебное заседание по делу экс-губернатора Хорошавина прервали медики скорой помощи

Андрею Икрамову стало плохо

17 апреля в 17:00 в суде Южно-Сахалинска началось очередное вечернее заседание по делу экс-губернатора Александра Хорошавина и его подчиненных, которых обвиняют в получении многочисленных взяток. 

Свои показания продолжил давать главный свидетель - бывший глава секретариата правительства Сахалинской области Вячеслав Горбачев. Сейчас он находится в Москве и выходит на связь с судом Южно-Сахалинска по видеоконференц-связи (ВКС). Допрашивать его решено поэпизодно и по очереди - сначала сторона обвинения, потом защита. 

Вместо адвоката Александра Хорошавина - Ольги Артюховой, которая уехала в Москву на несколько дней, интересы бывшего губернатора представлял его другой защитник Евгений Балабас. Он сразу предупредил суд, что все еще не ознакомился со всем делом, поэтому может в любой момент попросить время на подготовку. 

Подсудимый Сергей Карепкин снова попросил другого адвоката. Напомним, он хочет, чтобы его интересы в зале суда представляла жена Татьяна. Однако суд в очередной раз отказал бывшему заместителю председателя правительства области, ссылаясь на то, что нынешний адвокат Карепкина Игорь Янчук, в отличие от жены подсудимого, имеет юридическое образование и адвокатскую практику. Татьяна Карепкина по образованию юрист, но опыта работы адвокатом не имеет. 

Видеоконференц-связь с залом суда в Москве установить было непросто из-за различных неполадок. Но после пятиминутного перерыва судьи обменялись приветствиями, первое о чем попросила  Елена Поликина - показать весь московский зал заседаний. 

- Показать весь зал суда мы не сможем. Камера прикреплена на кронштейне к потолку прямо по центру зала, - отметил московский судья. - Однако могу добавить, что кроме судьи, свидетеля, адвоката и пристава в зале суда есть еще один человек - супруга свидетеля. 

После короткой экскурсии по московскому залу суда - камеру покрутили вокруг своей оси, показывая помещение, попадающее в объектив, начался допрос свидетеля. Елена Поликина сразу же попросила его сесть - инвалид второй группы не должен давать показания стоя. 

Прокурор Денис Штундер предложил защите Александра Хорошавина задавать свои вопросы сразу после обвинения. Но Евгений Балабас отказался - "Будем работать так, как принято -сначала обвинение задаст все свои вопросы, а затем уже защита".

Денис Штундер попросил Горбачева рассказать об эпизоде Сухоребрика. Горбачев отвечал долго. Он старался не упускать деталей, поэтому повторил свой рассказ о получении наличных, как и в случае с Залпиным

- Губернатор хотел, чтобы Константин Сухоребрик давал деньги на "развитие области". Переговоры вел я, также и деньги по 15 тысяч $ ежемесячно передавались через меня. Несколько раз пакет с наличными приносил заместитель Сухоребрика Андрей Колесник. На ежевечерней планерке я лично передавал деньги губернатору. Дальнейшая судьба валюты неизвестна , - отвечает свидетель. - Однажды Сухоребрик решил построить в Курильске туристический комплекс (проект курорта "Зеленое озеро"). Однако строительство хорошей асфальтовой дороги к будущему месту паломничества туристов попросил взять на себя область. Хорошавин согласился, но с тех пор ежемесячные платежи Константина Сухоребрика повысились до 30 тысячи $. 

Вячеслава Горбачева попросили описать, как появилась "Аврора". Но, прервав рассказ, адвокаты потребовали вызвать "скорую" - Андрею Икрамову стало плохо. Прибившие в зал суда медики рекомендовали госпитализировать подсудимого в городскую больницу для обследования. 

- У Андрея было повышенное давление - 170, плюс температура. Ему вкололи препарат, от которого стало только хуже, - отметил адвокат Икрамова Юрий Сюзюмов. - Медики предположили, что это гипертония, причиной которой мог стать нарушенный режим питания. Напомню, что из-за вечерних заседание подсудимые получают ужин только в 21:30, тогда как обед проходит по расписанию в 12:00. Больше девяти часов они сидят без еды. 

Независимо от состояния Андрея Икрамова судебное заседание продолжится 18 апреля в 17:00. 

18 апреля 2017, в 10:37 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 апреля 2017, в 13:41
Показательная порка и правосудие.
Наказание должны понести все участники процесса, со стороны так называемых свидетелей, и со стороны подсудимых.
Горбачёв умышленно совершал противозаконные действия, но ничего не предпринимал, Сухоребрик и другие - тоже. Это свидетельство того, что люди и не думали рушить схему, решив откупиться.
+2
Написано 18 апреля 2017, в 14:16
MrFreeman, по моему они соучастники , кто мешал им не давать ? кто мешал сообщить в органы о том что с них вымогают ?
всех все устраивало, а как за ж взяли так сразу все стали белые и пушистые
+3
Написано 18 апреля 2017, в 15:28
+1
Написано 19 апреля 2017, в 02:20
Читаешь о таких "проделках" , об откровенных и наглых поборах и просто волосы дыбом, вот она - наша ВЛАСТЬ (((
0
Написано 20 апреля 2017, в 13:36
Мдаааа))) Сначала в думе в кресле сменяют друг друга, потом на скамье подсудимых)))) Кто следующий
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Универсал и грузовик столкнулись в Южно-Сахалинске
Универсал и грузовик столкнулись в Южно-Сахалинске
Пропавший в лесу в Корсаковском районе мужчина найден в Южно-Сахалинске
Пропавший в лесу в Корсаковском районе мужчина найден в Южно-Сахалинске