Жители Холмского района спасли детеныша нерпы

Жители Холмского района спасли детеныша нерпы

Животное проходит курс реабилитации

В субботу, 15 апреля, жители Холмского района передали в руки экологов истощенного детеныша нерпы, который вылез на берег в районе села Большевик.

«Он сначала в воде был, здесь мелководье, глубина где-то по колено. Его хорошо было видно. А потом он на берег вылез. По-моему у него обезвоживание было, он дрожал и как будто помощи просил. Мы позвонили в полицию, но там нам не смогли помочь. Тогда обратились в МЧС и нам рекомендовали связаться с Александром Ивановым. Он сразу откликнулся, попросил нас поохранять животное до его приезда. По словам Александра, нерпенок был сильно истощен. В его возрасте он должен весить около 15 кг, а весит всего 5. Эколог погладил детеныша по голове, успокоил и забрал  с собой», - рассказал astv.ru местный житель Вячеслав.

Как сообщил директор Фонда защиты дикой природы Александр Иванов, сейчас животное проходит курс реабилитации. «Детеныш находится у нас, у него все признаки отравления. Прогнозы делать сложно - ближайшие три дня самый сложный для него период», - отметил Александр. 

Если вы нашли тюлененка, то не трогайте его, обеспечьте ему покой, отгоняйте от него собак и любителей делать сэлфи. Не шумите, не гладьте его. Чем спокойней около него - тем лучше. Не надо возвращать малыша в море, он и сам может сделать это, если захочет. Не кормите его. 

Лучше позвоните специалистам и проконсультируйтесь, что делать в такой ситуации. В Фонде "Зеленый Сахалин" готовы проконсультировать и помочь. 

Фонд защиты природы «Зеленый Сахалин» также будет рад помощи неравнодушных сахалинцев. Чем можно помочь, вы можете узнать, позвонив по телефону: +7 (914) 765-90-00.
17 апреля 2017, в 12:13 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 17 апреля 2017, в 12:37
Маленький! Держись!
+5
Написано 17 апреля 2017, в 12:48
пожелаем малышу скорейшей поправки!
+5
Написано 17 апреля 2017, в 13:04
Mauzer, пожелаем! Я от всей души желаю.
+4
Написано 17 апреля 2017, в 13:12
Вот мне не понятно. У нас ,что только Александр Иванов может и готов реально решить вопрос со спасением морских млекопитающих. А , представим , что нет такого человека ,как Александр Иванов. .И что делать нерпятам ?.А ничего - ждать участи стать завтраком или обедов в пищевой цепочки. Почему?- государственные учреждения самоустраняются от решения этого вопроса и всё сваливают на плечи инициативных ,людей. И это всё происходит в год объявленный президентом РФ -как год Экологии. Надо просто А.Иванову каким то образом достучатся до президента РФ и он решит этот вопрос очень быстро и качественно , как с дальневосточным леопардом и т.д .
+4
Написано 17 апреля 2017, в 13:54
Главное, чтобы потом в дельфинарий не отдали...
0
Написано 17 апреля 2017, в 15:59
Глазастенький такой!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Поезд сбил человека в Южно-Сахалинске
Поезд сбил человека в Южно-Сахалинске
В Аниве восстановят памятник в честь погибших японцев
В Аниве восстановят памятник в честь погибших японцев