Сахалинские студенты выступят в финале чемпионата WorldSkills Russia

Сахалинские студенты выступят в финале чемпионата WorldSkills Russia

Островная сборная покажет себя в номинациях «Сварочные технологии», «Электромонтаж» и «Хлебопечение»

Стали известны имена конкурсантов, которые представят Сахалинскую область в в финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), сообщает пресс-служба министерства образования островного региона. 

Надо отметить, что впервые в 2017 году вместо полуфиналов по федеральным округам состоялись отборочные соревнования по блокам компетенций в 8 регионах, выбранных экспертной комиссией: Москва, Московская область, Республика Татарстан, Ленинградская область, Республика Саха (Якутия), Республика Чувашия, Хабаровский край и Ульяновская область провели отборочные соревнования по компетенциям 6 блоков профессий. За право выйти в финал боролись «лучшие из лучших» - победители региональных первенств из 82 субъектов Российской Федерации. По результатам отборочных соревнований в финал вышли представители 70 регионов России, в их число вошла и Сахалинская область.

Сахалинские студенты Даниил Пленокос (Сахалинский строительный техникум), Константин Моисеенко и Виктор Киреев (Политехнический колледж СахГУ) успешно справились с конкурсными заданиями всероссийских отборочных соревнований и завоевали право участия в финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в трех компетенциях: «Сварочные технологии», «Электромонтаж» и «Хлебопечение».

Финал чемпионата пройдет с 16 по 19 мая в Краснодаре по 109 компетенциям. По его итогам будут определены лучшие молодые профессионалы среди 1200 российских и зарубежных конкурсантов. Победители и призеры чемпионата войдут в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia, из которого впоследствии будут отобраны российские участники мировых чемпионатов по профмастерству WorldSkills Abu-Dhabi 2017 и WorldSkills Kazan 2019.

- Участие в подобных чемпионатах позволяет приобрести бесценный опыт, представить учебное заведение и свой регион на всероссийском уровне, -отметила заместитель министра - начальник отдела реализации государственной политики в сфере профессионального образования, подготовки рабочих кадров и ДПО министерства образования Сахалинской области Нина Нерсесьян.

13 апреля 2017, в 16:00 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жюри «Музыкального направления» выбрало победителя Сахалинской студенческой весны
Жюри «Музыкального направления» выбрало победителя Сахалинской студенческой весны
Обшивка крыши слетела на внедорожник в Макарове
Обшивка крыши слетела на внедорожник в Макарове