В Томари прошло собрание, на котором горожане выбирали, какую улицу в их городе отремонтируют в первую очередь. Это мероприятие является одним из пунктов программы инициативного бюджетирования – проекта, когда жители муниципалитетов сами решают - на что в первую очередь тратить бюджетные средства. Программу пытаются внедрить во всей области, но в Томари стали первыми.
В результате подсчёта голосов самым важным для томаринцев оказался проект реконструкции дороги на улице Дзержинского, которая ведёт к железнодорожной станции. С укладкой асфальтового покрытия, обустройством тротуаров и монтажом дополнительных осветительных приборов. За него проголосовало более половины участников собрания. Второе место по итогам голосования занял ремонта дороги по улице Юбилейной, третье – ремонт дороги по улице Вокзальной, четвёртое – ремонт дорог на улицах Крупской и Пионерской. Пятое место разделили ремонт заезда во двор дома №3 на улице Юбилейной с установкой ступеней и перил и обустройство в городе площадки для спуска лодок в море.
Мэр Томари Александр Кобелев подчеркнул, что в перспективе будут реализованы все высказанные инициативными гражданами идеи. Однако администрации важно понимать, какие из них наиболее важны для томаринцев и должны быть воплощены в жизнь в первую очередь.
По словам Александра Кобелева, определение очерёдности реализации гражданских инициатив – это не единственная форма участия населения в процессе инициативного бюджетирования. В дальнейшем инициаторы проектов будут принимать участие в формировании технического задания, контролировать качество воплощения своих проектов в жизнь и участвовать в приёмке выполненных работ.
В Томари в 2017 выделили на поддержку гражданских инициатив 16 миллионов рублей.
На ровном месте такое "исполнение"!
Требоваю пояснений. Денег дали инициаторам или выделили на ремонт единственной дороги?