Теплоход с продуктами отправился к Итурупу

Теплоход с продуктами отправился к Итурупу

Также около тонны продовольствия на остров доставлено с помощью авиасообщения

7 апреля на Курилы из порта Корсаков вышел теплоход «Игорь Фархутдинов». На его борту – 46 контейнеров с продуктами. Ожидается, что теплоход придет к Итурупу 8 апреля, сообщает пресс-секретарь губернатора островного региона.

Ситуация с поставками продовольствия на курильский остров, население которого составляет около 5500 человек, осложнилась из-за подхода льдов. В результате морские суда не могли достигнуть берега. В настоящее время, по сведениям областного министерства транспорта и дорожного хозяйства, ледовая обстановка в этом районе улучшилась.

Как отмечают местные жители, положение с продовольствием на острове не стало критическим. Угроза подхода льдов – обычное явление для Итурупа, являющегося районом Крайнего Севера. Поэтому местная торговля располагает запасами основных продуктов длительного хранения, и работает в обычном режиме. Ощущается нехватка только свежих овощей и фруктов, яиц, молочной продукции.

- Поскольку завоз продовольствия морским путем затормозился, мы сделали упор на авиацию, - сказал министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Сергей Садовников. – Такая возможность у нас есть во многом благодаря тому, что буквально несколько месяцев назад на Курилы начали летать самолеты DHC-8, закупленные на средства областного бюджета для региональной авиакомпании «Аврора». Почти каждый рейс в зависимости от количества пассажиров доставлял на остров от 100 до 800 килограммов продуктов. В основном это фрукты, выращенные на Сахалине помидоры и огурцы, охлажденная свинина местного производства, а также медикаменты.

За несколько дней на остров привезли почти 2600 килограммов продуктов. А на самолет, который вылетел на Итуруп 7 апреля, удалось погрузить сразу тонну продовольствия.

8 апреля 2017, в 10:34 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 апреля 2017, в 11:04
А жители других островов на вынужденной диете что-ли?
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские туристы стали чаще посещать Японию
Сахалинские туристы стали чаще посещать Японию
Бульвар Анкудинова в Южно-Сахалинске преобразится к 1 июля
Бульвар Анкудинова в Южно-Сахалинске преобразится к 1 июля