На сахалинскую медицинскую кафедру поступили новые студенты

На сахалинскую медицинскую кафедру поступили новые студенты

Будущие врачи пройдут практику в городской и детской областной больницах, а также в поликлинике №4

Новая группа студентов приступила к занятиям на сахалинской базовой кафедре Тихоокеанского государственного медицинского университета. От обычного учебного процесса кафедру отличает удаленность от вуза и более глубокое погружение в практические занятия. В этот раз учебу на Сахалине продолжат восемь будущих врачей, из них шестеро – сахалинцы, еще двое – жители Приморья.

- Вы обязательно будете востребованы в медицинских учреждениях. А сейчас есть возможность всё попробовать. Это работа с пациентами, общение с врачами, присутствие на операциях. И если будет заинтересованность, то вы приобретете необходимые навыки, – поприветствовала студентов в первый день занятий заместитель министра здравоохранения Сахалинской области Лариса Згурьева. - В области работает кадровая программа для привлечения врачей. С 2013 года в ее рамках пришло 403 специалиста с высшим медицинским образованием. Для работы в первичном звене нам ещё нужны врачи. Советую вам обратить внимание и на центральные районные больницы. Там для начинающих докторов хорошие перспективы.

Первые занятия студентов пятого курса ТГМУ проходят в отделении гастроэнтерологии Сахалинской областной клинической больницы. Одно из заданий – заполнить историю болезни. У каждого из будущих докторов есть свой пациент. Исходя из результатов осмотра и сведений, полученных во время беседы им необходимо заполнить необходимые документы. Варианты дальнейшего лечения студенты обсуждают со своим преподавателем, также прибывшим из Владивостока для чтения лекций и совместной работы.

- Предпочитаю, чтобы студенты сами пришли к верному решению. При необходимости, подталкиваю их к этому. Здесь очень хорошая база по оснащённости, то есть можно продемонстрировать различные методы диагностики, – поясняет доцент института терапии и инструментальной диагностики ТГМУ Лилия Молдованова. - Первая группа прошла курс обучения на острове в прошлом году. Сейчас эти студенты готовятся к государственным экзаменам, а впоследствии собираются приехать на остров.

- Следующие циклы – госпитальная хирургия, травматология-ортопедия. Будет акцент и на инфекционных болезнях, для этого мы поменяем базу, уйдём в городскую больницу. Педиатрию пройдём в детской областной больнице, терапию в городской поликлинике №4. Дальше у студентов последует производственная практика. Обучение на шестом курсе они также начнут на Сахалине, – сообщила заведующая базовой кафедрой Тихоокеанского государственного медицинского университета Янина Гущина. – Пока на остров приехали семь человек, одна студентка в Москве принимает участие в медицинской олимпиаде.

Такая форма обучения – это хорошая возможность присмотреться к лечебным учреждениям, где будущие доктора хотели бы работать. У некоторых студентов планы уже есть, собираются вернуться в районы, из которых уехали учиться. У будущих докторов из Приморского края тоже есть конкретные планы.

- Здесь чувствуется заинтересованность властей в том, чтобы приехали новые люди, есть финансовая поддержка, дают квартиры. Я – женатый человек, для меня это особенно важно, – отметил студент 5-го курса ТГМУ Андрей Крылов. – Собираюсь стать онкологом, знаю, что в областном онкодиспансере готовится к вводу новый корпус с современными операционными.

- Нравится работа с пациентами, это реальная возможность оказать помощь людям. Где-то полностью вылечить, облегчить состояние, – рассказала о причинах выбора профессии студентка Ангелина Суслова. – Такой процесс обучения, на мой взгляд, очень полезен. Нас здесь не так много, к каждому индивидуальный подход.

Соглашение о создании на острове базовой кафедры Тихоокеанского государственного медицинского университета между правительством Сахалинской области и руководством ВУЗа подписано в 2015-ом. Сотрудничество осуществляется в нескольких направлениях. Помимо работы базовой кафедры, проводятся совместные научно-практические конференции, на которых врачи обмениваются опытом и знакомятся с новыми методиками в лечении и диагностике пациентов. Также специалисты ВУЗа принимают участие в консультировании сахалинских коллег по выбору методов лечения пациентов.

4 апреля 2017, в 09:15 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Функциональный кухонный гарнитур изготовит для вас южно-корейская компания «Хансем»
Функциональный кухонный гарнитур изготовит для вас южно-корейская компания «Хансем»
Промысел горбуши на юго-западе Сахалина в предстоящую лососевую путину закроют
Промысел горбуши на юго-западе Сахалина  в предстоящую лососевую путину закроют