На Сахалине для белоплечих орланов строят искусственные гнезда

На Сахалине для белоплечих орланов строят искусственные гнезда

Нехватка мест гнездования может быть одной из причин снижения численности птиц

скусственные гнезда и присяды появились на северо-востоке Сахалина для защиты занесенных в Красную книгу белоплечих орланов от хищников. Об этом сообщила ТАСС в Международный день птиц специалист по охране окружающей среды компании "Эксон Нефтегаз Лимитед" орнитолог Наталия Печенева.

"Объекты компании расположены поблизости от гнездовых участков орланов. Одной из причин снижения численности птиц может быть нехватка мест гнездования. Поэтому на северо- востоке Сахалина были предприняты попытки по созданию искусственных гнезд", - пояснила она.

В качестве эксперимента в заливе Чайво (северо-восток Сахалина) установлены 19 гнездовых платформ. Само гнездо строят, используя те же материалы, что и в природе (ветки, солому). "Поначалу птицы начали наши гнезда использовать для постройки собственных, таскали веточки, палочки, позже стали использовать искусственную гнездовую территорию - стали садиться, а потом загнездились и вывели птенцов. Для нас это было событие", - поделилась орнитолог.

По данным специалистов, на Сахалине у одной пары орланов может быть до 11 гнезд (на Амуре не больше трех). Время от времени птицы "переезжают на новую квартиру". Почему сахалинские орланы строят больше гнезд - пока не ясно. Возможно, это связано с погодными условиями - частые циклоны и штормовые ветры приводят гнезда в негодность, и орланы вынуждены строить новые. Еще одна причина - цикличность кормовой базы, связанная с динамикой хода горбуши на нерест.

 

1 апреля 2017, в 13:05 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 апреля 2017, в 12:53
На юге Сахалина они тоже мигрируют, не сидят на одних и тех же местах!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пожар в жилом доме потушили в  Северо-Курильске
Пожар в жилом доме потушили в Северо-Курильске
Внедорожник вылетел в кювет в Корсакове
Внедорожник вылетел в кювет в Корсакове