Еще 66 социальных объектов Южно-Сахалинска станут доступнее для инвалидов в 2017 году

В областном центре действуют программы «Город без границ» и «Забота»

В 2017 году за счет средств областного и местного бюджетов в Южно-Сахалинске планируется адаптировать для инвалидов 66 объектах городской инфраструктуры. В прошедшем году такие работы были проведены в 31 помещении из 44 запланированных. Это  учреждения образования, культуры, спорта и административные здания, входные группы которых были оборудованы пандусами или подъемными устройствами.

- В областном центре проживает более 9 тысяч инвалидов, в том числе 770 детей и подростков. Доступная среда формируется в рамках подпрограмм «Город без границ» и «Забота», - уточнила в своем докладе начальник управления социальной политики администрации Южно-Сахалинска Эльвира Юркова.

Особое внимание уделяется доступности спортивных объектов для оздоровления данной категории граждан. Завершены работы по адаптации спортивных школ по плаванию и по греко-римской борьбе. Занятия в бассейне пользуются спросом, секцию адаптивного плавания посещают 110 южносахалинцев. В 2016 году успешно запущен проект по танцевальной реабилитации горожан с ограниченными возможностями здоровья.

На 52 социальных объектах были установлены кнопки вызова персонала. Для 5 учреждений культуры приобретены средства связи с учетом особых потребностей инвалидов по слуху и зрению и специализированная мебель (столы с микролифтами) для инвалидов-колясочников.

Остаются востребованными услуги специализированного транспорта. Он предоставляется по заявкам общественных организаций инвалидов и обеспечивает доставку маломобильных граждан к месту проведения реабилитационных мероприятий. В течение прошлого года оформлено 168 заявок на перевозку 2103 человек.

Одной из самых востребованных мер адресной социальной помощи в прошлом году оказалась материальная помощь на оплату дорогостоящих медицинских (реабилитационных) услуг и приобретение дорогостоящих лекарственных препаратов. Она предоставляется семьям, имеющим несовершеннолетних детей, в размере до 100 тыс. рублей 1 раз в год. В 2016-м такую меру поддержки получили 65 семей с детьми, общая сумма выплат составила почти 5,7 млн рублей.

Кроме того, в прошлом году впервые начала действовать дополнительная мера социальной поддержки, направленная на приобретение жилых помещений для переселения маломобильных граждан с верхних этажей на нижние. Она носит заявительный характер, поэтому о своем желании переселиться необходимо сообщить в управление соцполитики. В конце 2016-го первые 5 маломобильных горожан отметили новоселье. В каждом конкретном случае подбор помещений велся индивидуально, с учетом пожеланий заявителей.

Также ведется активная подготовка к строительству нового здания коррекционной школы. В 2016 году разработан эскизный проект школы для детей с ограниченными возможностями здоровья на 260 мест в п/р Луговое. В январе 2017-го заключен муниципальный контракт на разработку проектно-сметной документации и прохождение государственной экспертизы по объекту (должны завершиться в 3-м квартале текущего года).

- В прошлом году нам удалось решить еще один важный вопрос по обучению детей с нарушениями зрения, - отметила в своем выступлении вице-мэр администрации Южно-Сахалинска Елена Федорова. - У нас в городе появился тифлопедагог, который работает при начальной школе № 7, и теперь у родителей нет необходимости отправлять детей на учебу в интернат на материк. Это важно, чтобы ребенок мог находиться в семье и получать образование в родном городе.

Также впервые был организован отдых группы детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в коррекционной школе «Надежда», в специализированном лагере «Ритм-10» в Приморском крае, сообщает пресс-служба администрации областного центра. 

31 марта 2017, в 11:15 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 марта 2017, в 12:25
да, и грузовые подъемники в администрацию города, на котором в принципе не безопасно подниматься.

ой, как мы далеки от всего этого, я имею ввиду от создания доступной среды.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сбор средств на лечение сахалинского подростка Матвея Аухадеева закрыт
Сбор средств на лечение сахалинского подростка Матвея Аухадеева закрыт
На Сахалине завершились Всероссийские соревнования «Утро Родины»
На Сахалине завершились Всероссийские соревнования «Утро Родины»