Более 2 тысяч почётных доноров насчитывается на Сахалине

Более 2 тысяч почётных доноров насчитывается на Сахалине

Запасы областной станции переливания крови ежедневно пополняют 50-80 чело-век

Запасы Сахалинской областной станции переливания крови ежедневно пополняются при помощи 50-80 доноров. Эта позволяет своевременно полностью обеспечивать все заявки региональных  больниц, сообщает пресс-служба областного минздрава. 

В настоящее время на Сахалине проживает более 2 тысяч почетных доноров. Звание присваивается человеку после 40 кровосдач и её компонентов. Стать донором можно после достижения возраста 18 лет. Для получения допуска к процессу, надо на месте пройти обследование.

Снабжение медицинских учреждений организовано по заявкам. Ежедневно данные о потребности в определенной группе обновляются и размещаются на стенде учреждения. К примеру, сегодня наибольшая необходимость есть в крови III+ группы, вчера наблюдался дефицит I+группы. В случае критической ситуации всегда на выручку приходят доноры.

- Есть определённый костяк доноров – это несколько сотен человек. Мы их вызываем при необходимости. Но в целом, для работы станции важен постоянный поток доноров, не нужно ждать чрезвычайных происшествий, когда требуется биологическая жидкость для спасения конкретного человека. Для экстренных ситуаций крови хватает. А для ее восполнения приходить нужно регулярно, без ажиотажа. Мужчинам рекомендуется кровь сдавать не более  пяти раз в год, женщинам не более четырёх.  На плазму можно чаще. В качестве компенсации на питание каждый человек получает 1121 рубль, плюс ему положен выходной день, – сообщила заместитель главного врача Сахалинской областной станции переливания крови Оксана Егорова.

- После того как человек побывал на станции, его кровь попадет в лечебное учреждение не раньше, чем через неделю, а плазма – через полгода. За это время образцы пройдут карантин,  тестирование по ряду показателей, в том числе обследование на наличие инфекций.  Для определения наличия вирусов ВИЧ и гепатитов в донорской крови у нас есть современное оборудование, это очень надежная система, – подчеркнул заведующий клинико-диагностической лабораторией Виктор Дыченко.

Часть крови и её компонентов отбраковывается по различным причинам, в среднем  25 процентов. Остальной запас помогает спасать жизни пациентам региональных медицинских учреждений. Плазма может храниться на станции до 3 лет. В специальных холодильниках, в которых постоянно поддерживается температура – 40, заложено около пяти тонн этого компонента крови. 

28 марта 2017, в 17:42 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинский картофель закончится в магазинах островного региона к июлю
Сахалинский картофель закончится в магазинах островного региона к июлю
Япония прогнозирует у сахалинского побережья лососевую путину «ниже среднего»
Япония прогнозирует у сахалинского побережья лососевую путину «ниже среднего»