Около 70 пенсионеров стали участниками медицинского проекта на Сахалине

Около 70 пенсионеров стали участниками медицинского проекта на Сахалине

Один день в неделю они посвящают фитнесу, второй проводят на тренажёрах

Во врачебно-физкультурном диспансере начался медосмотр участников проекта «Старшее поколение – вторая молодость». Эта программа 1,5 года назад объединила сторонников здорового образа жизни в Южно-Сахалинске.

  - Два раза в неделю мы занимаемся в зале волейбольного центра «Сахалин». В составе группы около семидесяти человек, некоторым больше восьмидесяти лет.  Результаты  иногда превосходят все ожидания, – сообщила Таисия Чемеркина. - У людей, вышедших на пенсию, открываются новые горизонты. Мы ведь не только спорту уделяем внимание. Кстати, участники проекта ещё музыку и стихи пишут. Живут полной творческой жизнью. Расширение круга общения – это тоже очень важный момент.

Как правило, один день в неделю участники проекта посвящают фитнесу, второй проводят на тренажёрах. О болезнях на спортивных площадках стараются не вспоминать, хотя проблемы со здоровьем есть почти у всех. Самые распространённые - артериальная гипертония, избыточный вес, сахарный диабет.

 -  Профилактика – основа медицины, лечебная физкультура её важная составляющая. В частности, она помогает избежать обострений при гипертонии. Ещё у нас есть физиотерапевтический кабинет, лечебный массаж. И всё это в комплексе даёт положительный результат, – констатирует врач Ольга Седачева.

- Каждый год мы оцениваем здоровье пациентов, участвующих в программе, их физическое состояние. То есть проводим контрольное обследование. Следим за уровнем холестерина и сахара, делаем кардиограмму. Результаты только положительные, никакой отрицательной динамики по медицинским показаниям нет. И дело не только в физических нагрузках, важен и эмоциональный настрой, – прокомментировала Анжела Курьянова, главный врач врачебно-физкультурного диспансера.

Медосмотр проходят не только старожилы, но и новички проекта «Старшее поколение – вторая молодость». Организаторы движения приглашают всех желающих присоединяться, контактный телефон куратора программы 8 (914) 645-92-52.

Источник: пресс-служба министерства здравоохранения Сахалинской области

 

20 марта 2017, в 15:58 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Шахтёрске произошло ЧП местного масштаба — массовое отравление детей в школе № 2
В Шахтёрске произошло ЧП местного масштаба — массовое отравление детей в школе № 2
Пропавший в Поронайске студент найден в Южно-Сахалинске
Пропавший в Поронайске студент найден в Южно-Сахалинске