Вип-сиделок пообещали сахалинцам

Вип-сиделок пообещали сахалинцам

Депутаты областной думы спорили о доступности социальных услуг

В областной думе в первом чтении приняли законопроект, по которому предложено расширить перечень социальных услуг, которые могут оказывать некоммерческие организации.

Согласно документу, сотрудники минсоцзащиты будут, при необходимости, рекомендовать посетителям не только государственные учреждения, оказывающие соцуслуги, но и некоммерческие общественные организации (НКО), занимающиеся помощью людям. Работа НКО будет оплачиваться из бюджета, на это предусмотрено 8 млн рублей.  

В перечень министерства вошли организации «Радость жизни»,  «Трезвый Сахалин», «Жизнь» и учебный центр «Активное образование». Вот по поводу последнего в думе и разгорелся спор.

Как выяснилось, «Активное образование» организовало патронажную службу и открыло школу сиделок.

Рассказывая о том, как область продвинулась в деле организации службы помощи лежачим пациентам, депутат Наталья Коршунова рассказала о вип-сиделках, которые и памперс поменять, и чай принести, и даже английскому научить смогут.

«Вип-сиделки» удивили депутата Галину Подойникову, у которой на руках было обращение сахалинки, которая для своего дальнего родственника пыталась найти самую обычную сиделку и не смогла.

- Это муж ее давно умершей сестры, - рассказывала Подойникова. – После болезни не может себя обслуживать. Женщина обошла все социальные учреждения и ведомства, но нигде не смогла добиться, чтобы мужчине оказали патронажную помощь. Сахалинке пришлось уволиться с работы, и теперь за больным присматривает она сама. У нас обычных сиделок не хватает, а вы про элитных!

Наталья Коршунова посчитала нужным объяснить, что, мол, вип-сиделки - это не прихоть. Что пациенты хотят быть в курсе медицинских новостей, узнавать что-то новое про свои диагнозы, про лекарства, а так как обычно медицинские новости приходят из-за границы, то и знание иностранного языка в данном случае не прихоть.

Впрочем, все это были детали. К законопроекту у депутатов претензий не было. Он был одобрен. 

3 марта 2017, в 15:24 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 марта 2017, в 16:25
мдэ, депутаты спорили о жизни рядовых граждан, это все равно что олигархи бы обсуждали в автобусе цену на хлеб
+2
Написано 3 марта 2017, в 17:34
Написано: "Женщина обошла все социальные учреждения и ведомства, но нигде не смогла добиться, чтобы мужчине оказали патронажную помощь. Сахалинке пришлось уволиться с работы, и теперь за больным присматривает она сама. У нас обычных сиделок не хватает, а вы про элитных!"

И это действительно так и есть на самом деле.
Ох, как права депутат Галина Подойникова.....

Надо же: "Что пациенты хотят быть в курсе медицинских новостей, узнавать что-то новое про свои диагнозы, про лекарства, а так как обычно медицинские новости приходят из-за границы, то и знание иностранного языка в данном случае не прихоть."
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Японские архитекторы готовы участвовать в создании проектов для возведения домов на Сахалине
Японские архитекторы готовы участвовать в создании проектов для возведения домов на Сахалине
Саперы-подрывники готовятся к паводкам на Сахалине
Саперы-подрывники готовятся к паводкам на Сахалине