Детская школа искусств появится в Луговом

В этом году составят проект для будущего образовательного учреждения

Итоги 2016 года, а также планы на ближайшее будущее были озвучены в ходе отраслевого совещания работников сферы культуры Южно-Сахалинска.

И. о. начальника управления культуры областного центра Татьяна Золотухина, отметила, что в 2016 году приоритетными направлениями в сфере культуры областного центра стали: социальная поддержка работников, обеспечение условий доступа граждан к культурным ценностям и сохранение культурного наследия города, поддержка талантливой молодежи, модернизация и обновление материально-технической базы учреждений и др.

Сохраняется тенденция роста численности работников культуры. Если в 2015-м в учреждениях данной сферы работало 729 специалистов, то в прошлом - 768. Средняя заработная плата работников культуры составила 58 тысяч рублей.

Однако, несмотря на эту динамику, проблема нехватки кадров все еще имеется. Управление культуры активно сотрудничает с Сахалинским колледжем искусств, привлекает молодежь из других регионов страны. В прошлом году в отрасль пришли работать 13 молодых специалистов. Двум из них было выделено служебное жилье.

Татьяна Золотухина также затронула тему модернизации существующих учреждений культуры. Так, в прошлом году был проведен капитальный ремонт ГДК «Родина». Там, в соответствии с современными требованиями (речь, в частности, идет об обеспечении доступа в учреждение маломобильных граждан) отремонтировали зрительный зал и внутренние помещения. Также были проведены работы по замене коммуникаций, ремонту фасада и кровли.

Помимо этого в 2016 году за счет средств муниципального бюджета проведено благоустройство территории ДК «Родник» (с. Березняки) с укладкой на детской и спортивной площадках резинового покрытия.

В Старорусском Доме культуры оснастили сцену новым световым оборудованием. Также проведен капитальный ремонт ряда городских библиотек, внутренних помещений и коммуникаций детских школ искусств (ДШИ «Этнос», ДШИ № 2, 4) и других учреждений культуры. В 2016 году для городских теннисистов прошло знаковое событие - были фактически заново отстроены теннисные корты в городском парке.

Среди главных событий прошлого года также можно выделить завершение строительства первого корпуса центральной детской музыкальной школы. В этом году стартуют работы по возведению второго учебного корпуса и концертного зала учреждения.

Всего же расходы на функционирование и развитие сферы культуры Южно-Сахалинска в 2016 году составили порядка 1,1 миллиарда рублей.

В 2017 году планируется подготовить и провести мероприятия, посвященные грядущему 135-летию Южно-Сахалинска, укрепить кадровый потенциал сферы культуры, создать условия для развития творческих инициатив горожан. Кроме того, в 2017 году будет начата разработка проектно-сметной документации на строительство детской школы искусств в Луговом.

2 марта 2017, в 10:46 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Полпред Юрий Трутнев осматривает фонды ветхого жилья в Южно-Сахалинске
Полпред Юрий Трутнев осматривает фонды ветхого жилья в Южно-Сахалинске
Грузовик с прицепом столкнулся с внедорожником в Огоньках
Грузовик с прицепом столкнулся с внедорожником в Огоньках