Сахалинские дети придумают имена для серых китов

Сахалинские дети придумают имена для серых китов

Клуб «Бумеранг» проведет конкурс среди школьников

Клуб «Бумеранг» в 2017 году проведет конкурс «Имя кита» среди школьников Сахалинской области. Главная цель организаторов– рассказать детям о серых китах, каждый год посещающих прибрежные районы северо-восточного Сахалина, и привлечь внимание к вопросам охраны уникальных морских животных.

«Мы преследуем несколько целей, но в первую очередь, конечно, образовательные. И я надеюсь, что в этом проекте выиграют все – и учёные, и дети, и сами киты, потому что чем больше мы о них знаем, тем лучше мы их сохраняем», - отмечает руководитель клуба «Бумеранг» Валентина Мезенцева.

Одним из способов исследования серых китов является фотоидентификация: кита фотографируют со всех сторон и заносят эти фотографии в каталог с присвоением номера. В настоящий момент в каталог занесены более 250 серых китов. Благодаря такому паспорту ученые могут позднее отследить, как часто и где появляется этот кит. Уже установлено, что по крайней мере часть сахалинских китов появляется также у берегов Камчатки и даже Калифорнии. Сведения о далеких путешествиях сахалинских китов подтверждаются и данными спутникового мониторинга – несколько китов совершили путешествие от берегов Сахалина к западному побережью Северной Америки и обратно.

В ближайшее время «Бумеранг» начнет серию занятий в сахалинских школах, рассказывающих о серых китах. Для проведения некоторых занятий будут привлекаться ученые-биологи, принимающие участие в исследовании морских млекопитающих. Будет также разработан методический комплект для проведения занятий в отдаленных районах Сахалинской области. По итогам занятий детям будет предложено придумать имена для китов и написать эссе о том, почему, по их мнению, это имя подходит для кита. Во время конкурса будут приниматься имена китов как на русском языке, так и на языках сахалинских аборигенов (нивхов, уильта). Отдельной номинацией станет детский рисунок серого кита.

В конце года будут подведены итоги конкурса: отобраны имена для китов и вручены призы победителям конкурса.

В настоящее время в фотокаталоге несколько десятков китов занесены только под номером и не обладают своим именем, поэтому требуется составить список из нескольких десятков имен, которые позднее ученые присвоят китам, сообщает пресс-служба «Бумеранга».

20 февраля 2017, в 14:54 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 февраля 2017, в 14:57
кит Лаврэнтий.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Зимние автогонки "Импульс" прошли на Сахалине
Зимние автогонки "Импульс" прошли на Сахалине
Чемпиона области по бильярду определили на Сахалине
Чемпиона области по бильярду определили на Сахалине