Около четырех тысяч сахалинцев заболели ОРВИ на прошлой неделе

Три тысячи простывших - дети

Всего за последнюю неделю на Сахалине и Курилах зарегистрировано около 4 тысяч случаев заболевания острой респираторной вирусной инфекцией. Превышение эпидпорога отмечается в Южно-Сахалинске и на территории Поронайского района. Такие данные приведены во время брифинга в региональном управлении Роспотребнадзора, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения островного региона. 

Показатель заболеваемости сейчас составляет 88 человек на 10 тысяч населения. Из 3931 зарегистрированных случаев 3016 – это дети в возрасте до 17 лет. Среди сахалинцев, госпитализированных в лечебные учреждения, тоже, в основном, юные пациенты, которым не исполнилось 14 лет (73 из 88).

— Превышение эпидпорога среди малышей до 2 лет составляет 18%, у детей от 3 до 6 лет — низкий уровень заболеваемости. Продолжается мониторинг за посещением образовательных учреждений. На прошедшей неделе была закрыта на карантин начальная школа эстетического воспитания в Углегорске, где количество отсутствующих по болезни учащихся составило 47%. По отдельным классам вводились ограничения учебного процесса в Томаринском, Долинском районах и Южно-Сахалинске. В областном центре по болезни не ходят в школу 6% от всего числа учащихся, – привела статистику начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Сахалинской области Галина Ковтонюк.

В ходе брифинга прозвучали советы для родителей детей раннего возраста.  Специалисты напоминают, что при первых признаках заболевания надо обращаться к врачам. Лечение лёгких стадий острых респираторных инфекций проходит в более сжатые сроки, чем при запущенных формах. В детской областной поликлинике для более оперативного обслуживания посетителей организована работа фильтр-кабинета, где врачи также ведут приём.

— Если вы не можете попасть к участковому педиатру, можно обратиться в этот кабинет и ребёнка посмотрят. Если необходима будет консультация смежных специалистов – это будет организовано, как и лабораторный анализ, – отметила Ирина Хегай. – Мы стараемся разграничить потоки стационарных и амбулаторных пациентов. Поэтому после того, как врач осмотрит ребёнка на дому, в случае необходимости, надо идти на обследование в рентген-кабинет поликлиники на Емельянова, он работает до 19:00. Там же, по назначению врача, можно сдать анализ крови (до 18:00). Сейчас многие обращаются для этого в детскую больницу.

1 февраля 2017, в 11:01 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Восемь сахалинцев представят область на первенстве России по легкой атлетике среди спортсменов до 20 лет
Восемь сахалинцев представят область на первенстве России по легкой атлетике среди спортсменов до 20 лет
В России заканчивается бесплатная приватизация квартир
В России заканчивается бесплатная приватизация квартир