Ненужные ограничения снимут с рыбаков-любителей на Сахалине и Курилах

Ненужные ограничения снимут с рыбаков-любителей на Сахалине и Курилах

Жителям островов предлагают обсудить положения нового закона

Сахалинцам и курильчанам предлагают обсудить положения нового закона - «О любительском рыболовстве». Над его проектом по поручению Президента России Владимира Путина сейчас работает федеральное правительство. Предварительный текст документа уже подготовлен и опубликован. На онлайн-площадке организовано общественное обсуждение. Рыболовы-любители, заинтересованные граждане и организации могут принять участие в создании нового закона – присылать свои поправки, высказывать мнение, участвовать в работе над законопроектом.

По мнению Игоря Быстрова, заместителя председателя правительства Сахалинской области, курирующего отрасль, новый закон создает  предпосылки  для развития цивилизованного любительского рыболовства в стране.

- На сегодняшний день у нас просто не существует единого нормативного акта, который бы регулировал вопросы организации любительского рыболовства. Полномочия рассредоточены по разным уровням власти.  За организацию  отдыха населения, не важно какого: рыбу мы ловим, грибы собираем или отправились на пляж - отвечают муниципальные образования, с другой стороны у нас есть отраслевое законодательство, которое ориентировано главным образом на развитие коммерции в этом  виде рыболовства. В предложенном проекте закона гармонизируются действия органов  власти различных уровней с возможностями и потребностями  населения, - отметил Игорь Быстров. 

Сегодня в Сахалинской области, обладающей большими запасами тихоокеанских лососей, выловить их на удочку или спиннинг с точки зрения соблюдения законности крайне проблематично. Ловить эту рыбу разрешается лишь на 8 специализированных участках (шесть из них находится в реках), выделенных под спортивное и любительское рыболовство, а также еще на 35 таких местах, которые «положены сверху» на участки для промышленного лова. Они представляют собой небольшие отрезки морского побережья шириной 300-400 метров между ставными неводами. В период хода лососевых там стоит большое количество сетей граждан, взявших путевки на добычу. И у рыбаков со спиннингом или удочкой попросту не остается возможностей для ловли, используя аналогичные разрешения.

Полностью отсутствуют участки для любителей на Северных Курилах, а также на восточном и северном побережьях Сахалина, вблизи крупных населенных пунктов.

 - С 2008 года  мы очень многое запретили, причем безо всякой логики. Разрешаем масштабный промышленный вылов и на этом фоне – масса запретов для любителей. Взять, к примеру, те же рыбопромысловые участки. Сейчас проводим ревизию их перечня. Если сказать откровенно, то во время хода лосося невозможно четко определить, где промышленник ставит свои сети под видом любительского рыболовства, а где настоящие рыбаки-любители, и где браконьеры.  Это следствие того, что в  договорах на большинстве участков для любителей  зафиксировано только право на продажу путевок.  Обязательства  по выданным путевкам не определены,  - сказал заместитель председателя правительства.   
В проекте нового закона при организации любительской рыбалки на ценные виды рыб предлагается использовать именные разовые разрешения (так называемые фиш-карты)  и отказаться от рыбопромысловых участков для любительского рыболовства. Для  населения  это снимает многие ненужные ограничения.

Предполагается, что разрешения будет  выдавать Росрыболовство, после уплаты госпошлины и ставки сбора за пользование водными биоресурсами. Сетной лов планируется запретить, за исключением добычи для удовлетворения личных потребностей. Разрешать лов сетями (имеются в виду не только жаберные сети, но и закидные невода и прочие сетные орудия добычи) будет Росрыболовство, на основании реестра, с указанием владельца орудия лова, который будут вести территориальные органы ведомства.   Если при реализации закона для граждан будет использован тот же механизм, что и  в охотничьем хозяйстве, то есть получение  документа, удостоверяющего право на вылов, скажем, в МФЦ или  в лесничестве, системой смогут воспользоваться граждане не только областного центра.  Данный опыт в области уже успешно опробовали в 2015 году, когда было выдано около 50 тысяч путевок на лосось - «три хвоста» на удочку.

- И людям это понравилось, так как удобно, - отметил Игорь Быстров. - Подавляющее большинство участников нашего эксперимента из числа местных жителей и туристов высказалось за такой подход.

Рекреационное использование водных биоресурсов - это не только обсуждаемый закон, но и закон «Об аквакультуре», которым  предусматривается ведение рыбоводства. По мнению специалистов, восстановление  популяции сахалинского тайменя в Сахалинской области, воспроизводство симы, кижуча, пресноводных рыб в островных водоемах позволит создать хозяйства, специализирующиеся на предоставлении услуг любительского и спортивного рыболовства.

Поправки к федеральному закону «О любительском рыболовстве» подготовят в окончательном виде к 1 марта текущего года. До этого времени у всех желающих есть возможность обратиться к разработчикам со своими замечаниями и предложениями. Ожидается, что указанный законопроект уже в 2017 году будет принят Государственной Думой во втором чтении.

Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области

25 января 2017, в 17:08 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 января 2017, в 22:14
Захожу на сайт и комп виснет, и тут хакеры!
0
Написано 26 января 2017, в 06:36
отличить они не могут
им уже разжевывают и в рот кладут а они тормозят
канешь из кабинета не видно кто есть кто
особенно когда бумажки с водяными знаками шуршат и указивка сверху: мол, этим да этим блатным зеленая а народ попежить можно, ему это только на пользу
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жители Поронайска до смерти избили соседа по общежитию
Жители Поронайска до смерти избили соседа по общежитию
Сахалинцы могут записать детей на восточные единоборства через интернет
Сахалинцы могут записать детей на восточные единоборства через интернет