Больше 3 тысяч сахалинцев и курильчан заболели ОРВИ за неделю

Эпидпорог превышен в Александровск-Сахалинском и Невельском районах, Южно-Сахалинске

С 16 по 22 января 2017 года зарегистрировано 3360 случаев острых респираторных вирусных инфекций, в том числе среди детей до 17 лет - 2415 человек (71,9%). Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ ниже уровня эпидемического порога отмечается по всем возрастным группам населения, за исключением детей в возрасте от 0 до 2 лет (+8,1%).

Как сообщают в региональном Роспотребнадзоре, по муниципальным образованиям области превышение эпидпорогов отмечается на территориях Александровск-Сахалинского (+6,6%), Невельского (+9,3%) районов и в Южно-Сахалинске (+20,8%).

По-прежнему, заболеваемость ОРВИ на территории Сахалинской области сформирована в основном за счет возбудителей не гриппозной группы (метапневмовирусы, риновирусы, вирусы парагриппа и другие). Продолжается выделение от больных возбудителей сезонного гриппа A (H3N2).

По результатам еженедельного мониторинга посещаемости образовательных учреждений области и Южно-Сахалинска учебный процесс по гриппу и ОРВИ за прошедшую неделю прерывался частично по классам в Долинском и Макаровском районах, а также в Южно-Сахалинске.

Больше 20 % учеников некоторых классов отсутствовали на занятиях из-за болезни в средней школе села Стародубского Долинского района (3 класса), средней школе №1 Макарова (1 класс), гимназии №2 Южно-Сахалинска (1 класс). С 23 января закрыта на карантин начальная образовательная школа эстетического развития Углегорска в связи с отсутствием 47% детей.

В целом же средняя численность учащихся, отсутствующих по причине заболевания ОРВИ, по г. Южно-Сахалинску составляет 3,0%. По дошкольным образовательным учреждениям удельный вес отсутствующих по болезни детей - 8,2%.

Ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ остается на контроле управления Роспотребнадзора по Сахалинской области

25 января 2017, в 18:57 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Поезд врезался в Lexus в Холмском районе
Поезд врезался в Lexus в Холмском районе
На выставку, посвященную корейской культуре, приглашают южносахалинцев
На выставку, посвященную корейской культуре, приглашают южносахалинцев