Память рыбаков, погибших в Беринговом море, почтили невельчане

Память рыбаков, погибших в Беринговом море, почтили невельчане

Трагедия произошла в 1965 году

19 января у памятника погибшим рыбакам в Невельске состоялось мероприятие, посвященное 52-й годовщине со дня гибели в Бристольском заливе экипажей невельский промысловых судов «Севск», «Себеж», «Нахичевань» и приморского судна «Бокситогорск». В церемонии памяти приняли участие представители органов местного самоуправления, службы в городе Невельске, общественных формирований, православной церкви, работники рыбопромышленных предприятий и ветераны отрасли, преподаватели и курсанты Сахалинского морского колледжа, жители района. 

Обращаясь к присутствующим, мэр Невельского городского округа Владимир Пак отметил, что случившаяся более полувека назад трагедия коснулась не только семей, потерявших родных и близких, но и всех жителей портового города, отозвавшись в сердцах людей общей болью тяжелой  утраты. С тех пор дата 19 января стала для невельчан общим днём памяти, когда горожане вспоминают погибших в Беринговоморской экспедиции.

«Мы, невельчане, как никто другой, знаем, как трудна и опасна профессия рыбака. И с огромным уважением относимся к людям, посвятившим свою жизнь работе в море. В Невельске немало заслуженных рыбаков, ветеранов рыбной отрасли и целых рыбацких династий, которые своим трудом прославляли наш город. Сегодня эти славные традиции возрождаются. Искренне желаю всем рыбакам и тем, кто ждёт их на берегу, спокойного моря. Пусть в ваши семьи никогда не придёт беда», - сказал глава городского округа. 

Все, чья профессия так или иначе связана с морем, знают - морская стихия не прощает ошибок. Об этом еще раз напомнил руководитель Сахалинского морского колледжа Алексей Шабельник. Помимо профессиональных знаний, эту непреложную истину педагоги учебного заведения прививают своим воспитанникам – будущим морякам. 

Достойно продолжить лучшие трудовые традиции рыбопромышленной отрасли, заложенные заслуженными рыбаками Невельского района, от имени молодого поколения торжественно пообещал курсант Сахалинского морского колледжа Валентин Цветков. 

Заупокойную литию по погибшим в море отслужил настоятель Невельского православного Прихода Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Константин. Минутой молчания участники церемонии почтили память погибших промысловиков. В эти мгновения, под гудки пришвартованных в порту судов, на морские волны был опущен траурный венок. Завершилось мероприятие возложением цветов и венков к памятнику, сообщает пресс-служба администрации Невельска.

 

20 января 2017, в 09:51 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 января 2017, в 11:00
Какие красивые военные моряки!
+4
Написано 20 января 2017, в 12:54
BenZziНовая_радуга, эт не военные моряки, а курсанты морколледжа
+1
Написано 21 января 2017, в 10:24
Jasper, Это будущие гражданские моряки?Все равно красивые.
+4
Написано 21 января 2017, в 13:59
BenZziНовая_радуга, ну да, будущие рыбаки)))
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Юные сноубордисты Южно-Сахалинска узнают лучших в слаломе-гиганте
Юные сноубордисты Южно-Сахалинска узнают лучших в слаломе-гиганте
Совхоз «Корсаковский» получил от губернатора «двойку »за подготовку к весенним работам
Совхоз «Корсаковский» получил от губернатора «двойку »за подготовку к весенним работам