Управляющие компании Южно-Сахалинска составили график очистки крыш домов

Управляющие компании Южно-Сахалинска составили график очистки крыш домов

Их работу отслеживают специалисты отдела мониторинга санитарного состояния администрации города

Управляющие компании Южно-Сахалинска обязаны своевременно очищать крыши жилых домов от сосулек. Эту работу ежедневно отслеживают специалисты отдела мониторинга санитарного состояния администрации города.

По информации начальника отдела Ивана Санжарова, на сегодняшний день все управляющие организации имеют договоры с подрядными организациями на привлечение промышленных альпинистов и автовышек, ими представлены графики проведения работ. В первую очередь отрабатывают кровли, где есть угроза схода наледи. В таких случаях УК обязана установить ограждение на опасном участке и незамедлительно приступить к работам, а затем переходить к другим домам.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, сегодня работы идут в соответствии с графиками. Так, например, в планах ООО «ЖЭУ-3» расчистить 15 кровель.

- Мы регулярно проводим мониторинг и смотрим, где наросли сосульки, образовалась наледь или снежная шапка, - рассказывает директор Александр Домарад. - Затем обращаемся к подрядчикам или устраняем их собственными силами. Например, вчера очистили 27 крыш. В период оттепели или снегопадов на один и тот же дом можем выходить практически через день. Всего в нашем ведении 63 дома в районе улиц Поповича, Чехова, Ленина и Сахалинской.

Отметим, очищать крыши административных зданий, торговых объектов -  обязанность собственников. Кроме того, владельцы балконов верхних этажей жилых домов также несут ответственность за своевременное устранение с них сосулек и наледи.

В случае бездействия управляющих организаций или хозяйствующих субъектов горожанам необходимо обращаться в отдел мониторинга санитарного состояния по телефонам: 510-197, 498-660, 498-662, 498-678, 510-198, 510-199, а также в единую дежурно-диспетчерскую службу 112. Здесь же можно оставить информацию о несвоевременной расчистке и противогололедной обработке крылец, придомовых тротуаров и проездов, уборке и вывозе мусора. В случае ненадлежащего исполнения этих требований будут составляться акты для направления в Государственную жилищную инспекцию с целью принятия соответствующих мер и наложения штрафов.   

19 января 2017, в 14:38 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 января 2017, в 15:46
Одни дирижёры... Ждут: когда рак на горе свистнет...
+1
Написано 19 января 2017, в 16:04
поздно пить боржоми когда печень отвалилась
0
Написано 19 января 2017, в 16:17
Они охренели, что ли? Я плачу ща техобслуживание, конструкцией дома предусмотрена крыша балкона, и я должна ее очищать? Пенсионеры должны это делать, сами?
+4
Написано 19 января 2017, в 16:26 Отредактированно 19 января 2017, в 16:26
НюНик_просто_Анна, ты не ворчи,где конструкцией предусмотренны крыши над балконами последних этажей,там чистит управляйка. А в старых домах, где балконы застекляли самостоятельно,там собственники квартир должны чистить свои крыши,либо оплачивать работу.
+1
Написано 19 января 2017, в 16:53 Отредактированно 19 января 2017, в 16:53
VLадимир, самое интересное, что на нашу крышу балкона на старой квартире снег не собирается. Потому что она теплая. А когда оттепель - на нее сползает масса снега с крыши дома и начинают образовываться сосульки. Их сбить можно, а массу - никак. Одно радует - снизу газон с сугробами, никому ничего не угрожает
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Крестный ход в Южно-Сахалинске завершился купанием трех тысяч сахалинцев
Крестный ход в Южно-Сахалинске завершился купанием трех тысяч сахалинцев
Перед новогодними праздниками сахалинцы брали кредиты на более «скромные» суммы, чем годом ранее
Перед новогодними праздниками сахалинцы брали кредиты на более «скромные» суммы, чем годом ранее