У 612 детей на Сахалине выявили педикулез в минувшем году

Более 500 из них - школьники

По данным официальной статистики за 2016 год в Сахалинской области зарегистрировано 785 случаев педикулеза, показатель пораженности был ниже уровня прошлого года на 25,4%.

Среди детей в возрасте до 14 лет зарегистрировано 612 случаев заболеваний. В возрасте от 3 до 6 лет выявлено 67 случаев педикулеза, в том числе среди детей посещающие дошкольные учреждения 65 случаев. Среди школьников зарегистрирован 551 случай заразной кожной патологии.

Как рассказывают в региональном Роспотребнадзоре, педикулёз - болезнь социальная, связанная с соблюдением правил личной и общественной гигиены. Распространение паразитоза возможно при контакте с больным или через предметы личной гигиены: расчёски, щётки для волос, головные уборы. Заражение возможно в автобусе, магазине,  бассейне, в раздевалке спортивной школы и т.д. Часто пострадавшие не обращаются за медицинской помощью, а назначают себе лечение сами. В результате очаг молниеносно разрастается.

"При обнаружении вшей в любой стадии развития (яйцо, личинка, взрослое насекомое) необходимо обратиться в специализированное лечебно-профилактические учреждение (кожно-венерологический диспансер), для назначения эффективного лечения.  Современные средства позволяют без труда справиться с педикулезом. Дезинсекционные мероприятия проводят одновременно, уничтожая вшей непосредственно как на теле человека, так и его белье, одежде и других вещах и предметах", - говорят в сахалинском управлении Роспотребнадзора.

19 января 2017, в 09:52 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 января 2017, в 13:13
Конечно, граждане из средней азии переезжают сюда семьями с детьми, которые идут в наши школы, а вместе с ними и вши. Пормним, проходили это, когда был переворот в Киргизии в 2015г. Тогда все в Россию ломанулись, в том числе и на Сахалин...в школах и детсадах жутчайшая вспышка педикулеза была
0
Написано 19 января 2017, в 16:47
а,сколько лечатся сами без обращений,кожвен только в южном,да и стыдно все-таки
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Чемпионат по прыжкам на батуте пройдет в Корсакове
Чемпионат по прыжкам на батуте пройдет в Корсакове
«Наш день»: сахалинка нашла сумку с полумиллионом евро и вернула её хозяину
«Наш день»: сахалинка нашла сумку с полумиллионом евро и вернула её хозяину