Южносахалинцам напоминают о порядке предоставления социальных выплат по обеспечению жильем

Южносахалинцам напоминают о порядке предоставления социальных выплат по обеспечению жильем

В 2015 году от молодых семей было принято 14 заявлений

На сегодняшний день в Сахалинской области действует государственная программа «Обеспечение населения Сахалинской области качественным жильём на 2014-2020 годы». В ее состав вошли две подпрограммы: «Стимулирование жилищного строительства» и «Обеспечение жильем молодых семей». Об этом напоминает пресс-служба мэрии областного центра.

Участниками первой подпрограммы могут быть следующие категории граждан:

1. Гражданин (семья), состоящий на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий и соответствующий следующим условиям.

2. Инвалид, гражданин (семья), имеющий ребенка-инвалида (детей-инвалидов), соответствующий следующим условиям.

3. Молодая семья (в том числе неполная молодая семья, состоящая из родителя и одного и более детей), молодые специалисты.

4. Молодой ученый.

5. Работник бюджетной сферы.

6. Многодетная семья, имеющая трех и более детей в возрасте до 18 лет.

7. Ветеран боевых действий.

В нынешнем году 306 семей стали обладателями сертификатов о праве на получение в городском округе социальной выплаты на строительство жилья в составе жилищно-строительного кооператива; на долевое участие в строительстве многоквартирного дома; на строительство индивидуального жилого дома.

Стоит отметить, что реализовать сертификат можно исключительно по одному из трех механизмов на строительство нового жилья.

В рамках второй подпрограммы господдержка оказывается только молодым семьям. Молодая семья (возраст одного/обоих супругов не должен превышать 35 лет), имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином РФ, также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином РФ, и одного и более детей.

Размер социальной выплаты - 40% расчётной (средней) стоимости жилья для молодых семей, имеющих одного ребёнка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих из одного родителя.

Социальная выплата может быть использована для:

- оплаты цены договора купли-продажи на жилое помещение;

- оплаты цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома;

- осуществления последнего платежа в счёт уплаты паевого взноса в полном размере в случае, если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива;

- уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома;

- на погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным жилищным кредитам.

В 2015 году от молодых семей было принято 14 заявлений. Им уже  выданы сертификаты. В нынешнем году участниками подпрограммы стали 75 семей. Кроме того, столько же семей претендуют на дополнительную социальную выплату в связи с рождением ребенка. Дополнительная соцвыплата полагается молодым семьям, которые ранее принимали участие в госпрограмме по категории «Молодая семья». Вопрос о финансировании указанных семей будет решен в первом квартале 2017 года.

Консультацию о порядке предоставления соцвыплат можно получить по телефонам: 300-894 (доб. 2, 3), 300-815 (добавочный 1), 300-896.

19 декабря 2016, в 17:47 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинская «федерация школьного спорта» признана лучшей в России
Сахалинская «федерация школьного спорта» признана лучшей в России
Многодетную мать из Холмска осудили за мошенничество с социальными выплатами
Многодетную мать из Холмска осудили за мошенничество с социальными выплатами