Областная сахалинская детская больница получила новое медицинское оборудование

Областная сахалинская детская больница получила новое медицинское оборудование

Всего 16 видов медтехники на почти 17 миллионов рублей было закуплено в этом году

Современные медицинские аппараты, оборудование для реабилитации и комплектующие к ним установлены в областной детской больнице, сообщает пресс-служба минздрава сахалинской области. Всего 16 видов медтехники на общую сумму почти 17 миллионов рублей было закуплено лечебным учреждением в этом году. Помощь в их приобретении оказал консорциум «Сахалин-1», оператором которого является компания «Эксон Нефтегаз Лимитед».

В отделении патологии новорожденных свое место заняла, так называемая, следящая аппаратура. Специальные мониторы теперь установлены у каждой кровати крошечных пациентов. На них не только выводится вся информация о состоянии здоровья младенцев, но и в экстренном случае автоматически подается звуковой сигнал.

- Это многофункциональные мониторы, которые позволяют одновременно отслеживать несколько пациентов, - говорит заведующая отделением патологии новорожденных Ольга Тимофеева. – Мы точно знаем, как усваивается кислород, с какой чистотой бьется сердце, какое давление у ребенка. Раньше мы не имели возможности так тщательно следить за состоянием совсем недоношенных детей. Но теперь такая возможность у нас есть.

Два новых тренажера появились в центре восстановительного лечения. С их помощью уже проходят реабилитацию пациенты после тяжелых травм, с детским церебральным параличом, с неврологической патологией. И это вторая партия такой аппаратуры. В прошлом году была закуплена первая часть.

В рамках взаимодействия областной детской больницы и компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» приобретен плазменный стерилизатор. На нем обрабатывают, в том числе эндоскопический и хирургический инструментарий. Новинка полностью его обеззараживает. От обычных автоклавов новый аппарат отличается иной системой стерилизации. Она позволяет очистить даже микроскопические отверстия пластиковых и резиновых деталей, которые обработке высокими температурами подвергать нельзя.

Больше 30 фармацевтических холодильников для хранения медикаментов теперь установлены во всех без исключения отделениях больницы. До этого года такие холодильники стояли только в аптеке, а в отделениях лекарства хранили в обычных бытовых холодильниках.

- Очень важно, что здесь нет морозильной камеры – она нам просто не нужна, а вместо нее увеличен объем холодильной камеры, - отмечает старшая медицинская сестра Ирина Ранюк. – К тому же во всей камере температура одинаковая, что необходимо для более качественного хранения медикаментов. Холодильник также можно закрыть на ключ, а небольшой монитор позволяет видеть, какая температура сейчас внутри.

Кроме этого, детская больница получила мобильные концентраторы.  Они могут вырабатывать кислород  из обычного воздуха. Для экстренной диагностики закупили пульсоксиметры для приемного отделения, с помощью которых можно  определить уровень кислорода в крови поступившего больного, определить степень дыхательной недостаточности и своевременно назначить необходимое лечение. В реанимационном отделении появилось устройство для проведения ингаляции – небулайзер. Легкие малышей, появившихся на свет на несколько месяцев раньше положенного срока, пока не могут работать самостоятельно. Поэтому их подключают к аппарату искусственной вентиляции легких, а чтобы предотвратить воспалительный процесс, дважды в день делают ингаляции с медикаментами при помощи небулайзера.

- За 35 лет, что я работаю в детской больнице, развитие медицины можно сравнить, пожалуй, с полетом в космос, - говорит главный врач областной детской больницы Лариса Фатеева. - Изменилось все. И болезни, и их лечение, пришли новые технологии. Мы стали  диагностировать многие заболевания уже на этапе областной детской больницы, использовать современные методы  лечения. В детской больнице теперь оказывают высокотехнологичную помощь, которой 15 лет назад не было вовсе – детей с тяжелыми заболеваниями отправляли на материк. Сейчас в нашей стране и у нас, в частности, выхаживают детей от 500 гр. Это тоже технологии, спасающие жизни. Снизилась младенческая смертность. В Сахалинской области она ниже, чем в среднем по России почти в два раза, по Дальнему Востоку -  самый низкий показатель. Появление новой медицинской техники позволяет нашему учреждению еще больше повысить качество медицинской помощи.

16 декабря 2016, в 16:38 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 декабря 2016, в 02:47
Позитивная новость... Хочется надеяться, что это спасет многие детские жизни и вернет в семьи счастье и покой...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Конкурс интеллектуалов среди учеников младших классов прошел в Южно-Сахалинске
Конкурс интеллектуалов среди учеников младших классов прошел в Южно-Сахалинске
Из подъезда жилого дома в Южно-Сахалинске украли дверь
Из подъезда жилого дома в Южно-Сахалинске украли дверь