Диспансеризацию прошли 98 % от запланированного количества сахалинцев и курильчан

Диспансеризацию прошли 98 % от запланированного количества сахалинцев и курильчан

В среднем в поликлиники каждый день обращались по 282 человека

Сахалинцы и курильчане стали активнее принимать участие в диспансерных осмотрах: в 2013 году в медицинские учреждения с этой целью обратились только 73 063 жителя области (79,4%). Ежегодно количество обследованных прирастало, дойдя в этом году до отметки 98 %. Об этом сообщает пресс-служба

По данным специалистов, во всем мире диспансеризация считается наиболее эффективным и экономически целесообразным подходом к сохранению здоровья населения и оптимизации затрат на здравоохранение.  Динамика выполнения плана диспансеризации свидетельствует о том, что мероприятие приняло плановый характер. Средний темп диспансеризации в регионе в этом году составляет  282 человека в день.

Согласно данным мониторинга диспансеризации за 11,5 месяца, 34,3% населения отнесены к 1 группе здоровья. Это лица – относительно здоровые, не нуждающиеся в медицинском наблюдении и лечении. Наименьшее число граждан – 13% - II группа здоровья. В этот список попадают пациенты, имеющие несколько факторов риска, например, лишний вес и курение, а также заболевания в начальной стадии, требующие проведения дополнительных обследований. При ответственном подходе и следовании рекомендациям врача такие пациенты имеют все шансы перейти из II в I группу здоровья, а при игнорировании опасных симптомов    -  в III группу, в которой в настоящее время оказались 52,7% обследованных сахалинцев. Пациенты последней группы – лица, страдающие одним или несколькими хроническими заболеваниями, нуждающиеся в  диспансерном наблюдении.

В структуре выявленных патологий первое место составляют эндокринные заболевания – 53,9%,  из них 57,7% - нарушения обмена липидов; 31,7% - ожирение; 4,8% - сахарный диабет.

Второе место из числа всех выявленных заболеваний – сердечно-сосудистые – 11,7%, замыкает «тройку» мочеполовая система – 9,2%.

Среди общего количества обследованных у 4 сахалинцев выявлен туберкулез, у 6 – глаукома. У 22 островитян выявлены и подтверждены злокачественные новообразования, большая часть из них (6) приходится на рак молочной железы у женщин, 4 случая – рак трахеи, бронхов, легких. Также в статистике злокачественных патологий – рак желудка, прямой кишки, поджелудочной железы, почки.

Министерство здравоохранения напоминает, что пройти медицинское обследование в рамках диспансеризации может любой желающий раз в три года. Показателем для его прохождения служит возраст пациента – в тот год, в который возраст человека делится на «3», его ждут в кабинете медицинской профилактики (без обращения в регистратуру) для проведения всех необходимых исследований.  Несмотря на предварительное подведение итогов, диспансеризация будет продолжена до последнего дня работы амбулатории или поликлиники.

16 декабря 2016, в 15:13 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южносахалинцам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации,  может помочь общественный совет
Южносахалинцам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, может помочь общественный совет
Торговый павильон горит в Новоалександровске
Торговый павильон горит в Новоалександровске