Сахалинские спасатели показали коллегам из ДФО резервы

Сахалинские спасатели показали коллегам из ДФО резервы

Председатели комиссий по чрезвычайным ситуациям и начальники Главных управлений МЧС России Дальнего Востока осмотрели базы материальных ресурсов

Сахалинские спасатели показали коллегам из ДФО резервы, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Сахалинской области.

Сахалинская область является единственным субъектом страны, где возможно возникновение всех рисков чрезвычайных ситуаций – это землетрясения, цунами, снежные и дождевые циклоны, техногенные и природные пожары, аварии морских судов, разливы нефтепродуктов, оперативная доставка необходимых средств для жизнеобеспечения населения может быть  затруднена из-за погодных условий и других объективных факторов.  

В 2008 году правительством области было принято решение о создании шести баз областного материального резерва: четырех на Курильских островах и двух на  Сахалине. Все ресурсы размещены на территории вновь построенных частей противопожарной службы области.

На базах областного материального резерва заложено имущество для организации первоочередного жизнеобеспечения населения – это палатки, раскладушки, спальные мешки, полевые кухни, дизельэлектростанции, тепловые пушки, термоса и другое имущество. На базах центральных районных больниц создан резерв медикаментов и медицинского оборудования. Так же создан областной резерв горюче-смазочных и пиломатериалов. Проведен предварительный отбор поставщиков по продовольствию и вещевому имуществу. Часть вещевого имущества на областной базе заложена в натуральном выражении.

По словам руководителя Агентства по делам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Сахалинской области Анны Михеевой, - «С 2014 по 2016 год на освежение и пополнение областного резерва было выделено и израсходовано 166,5 млн. рублей и ежегодно объем выделенных средств увеличивается. Всего областной резерв материальных ресурсов создан на общую сумму 429,3 млн. рублей, что составляет 881 рубль на человека». По данному показателю Сахалинская область занимает 6 место в Российской Федерации и 2 на Дальнем Востоке.

Неоднократно по решению правительства области оказывалась помощь соседним субъектам. Так, с 2014 по 2016 год материальные средства из областного резерва выделялись на оказание гуманитарной помощи пострадавшему от наводнения населению Амурской и Еврейской Автономных областей, Приморскому краю. Также, в 2014 году оказывалась гуманитарная помощь населению субъектов Сибирского федерального округа, в 2015 году пострадавшим при крушении судна БАТМ «Дальний Восток» (одежда, обувь,  предметы первой необходимости), в 2016 году выделялись материалы для ликвидации ситуации, связанной с аварийной остановкой Охинской ТЭЦ.

Координаторами работы по созданию областного резерва материальных ресурсов являются Главное управление МЧС России по Сахалинской области и Агентство по делам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Сахалинской области.

Коллеги из областей и краев Дальнего Востока высоко оценили работу Правительства Сахалинской области и Главного управления МЧС России по Сахалинской области по созданию и поддержанию в готовности баз материально-технических ресурсов.

15 декабря 2016, в 17:39 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Два игорных клуба закрыли в Южно-Сахалинске
Два игорных клуба закрыли в Южно-Сахалинске
Легковой седан и внедорожник столкнулись в Южно-Сахалинске
Легковой седан и внедорожник столкнулись в Южно-Сахалинске