Компания «Сахалин Энерджи» признана самой экологически ответственной в стране

Компания «Сахалин Энерджи» признана самой экологически ответственной в стране

На втором и третьем местах – «Газпром» и «Сургутнефтегаз»

Лидером рейтинга экологической ответственности, подготовленном WWF России совместно с партнерами, впервые стала «Сахалин Энерджи». На втором и третьем местах – «Газпром» и «Сургутнефтегаз». Об этом сообщает WWF.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) России в партнерстве с группой «КРЕОН» при участии «Национального рейтингового агентства» и ПРООН/ГЭФ-Минприроды РФ, а также при поддержке Минэнерго РФ представил 9 декабря третий рейтинг экологической ответственности нефтегазовых компаний. Результаты исследования можно скачать по ссылке (файл PDF). Рейтинг оценивает уровень воздействия нефтегазовых компаний на природу, а также качество корпоративных политик компаний.

«Сахалин Энерджи», оператор проекта «Сахалин-2», впервые возглавила рейтинг. Компания стала лидером во всех разделах: экологический менеджмент, воздействие на окружающую среду и раскрытие информации. Это было достигнуто как за счет улучшения показателей, так и благодаря тому, что компания обеспечила наличие данных по всем критериям исследования в публичном пространстве (это является обязательным условием рейтинга).

«Газпром» остался на той же позиции, что и в 2015 г., – на втором месте. А «Сургутнефтегаз» опустился с первой строчки на третью. Всего в рейтинге участвовала 21 российская нефтегазовая компания.

«Рейтинг – это единственный в России инструмент, позволяющий проводить сравнительные оценки уровня экологической ответственности крупнейших нефтегазовых компаний, добывающих свыше 1,5 млн тонн нефти в год. Особое значение исследование имеет в преддверии Года экологии в России. Компании получат дополнительный стимул в 2017 году улучшить свои показатели», – отметил Евгений Шварц, директор по природоохранной политике WWF России.

Методика рейтинга разработана специалистами WWF и постоянно корректируется, в том числе с учетом замечаний самих нефтегазовых компаний. Для расчета используются 28 критериев, сгруппированных в три тематических раздела: экологический менеджмент (качество управления охраной окружающей среды), воздействие на окружающую среду (сбросы, выбросы, отходы) и раскрытие информации (прозрачность компаний, насколько они готовы рассказывать об авариях и экологических конфликтах).

«Методика рейтинга экологической ответственности нефтегазовых компаний, разработанная WWF России, оказалась очень эффективной. Эта методика, а также безупречная работа наших партнеров из «КРЕОН» и НРА по реализации рейтинга обеспечили ему глубокое признание. Такого рода исследования позволяют как позитивно мотивировать нефтегазовые компании на внедрение лучших экологических практик, так и развивать диалог между бизнесом и обществом по вопросам охраны окружающей среды, – подчеркнул Алексей Книжников, руководитель программы по экологической политике ТЭК WWF России. – В настоящее время Фонд приступил к реализации аналогичного рейтинга горнодобывающих компаний».

«Россия остро нуждается в привлечении денежных потоков из-за рубежа для новых нефтегазохимических проектов, – рассказал на презентации рейтинга глава группы «КРЕОН» Фарес Кильзие. – Однако мировое финансовое сообщество особое внимание уделяет принципам зеленой экономики. Это подтолкнуло нас с WWF России на проведение подобного рейтинга».

14 декабря 2016, в 15:59 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
forsen Online
Написано 15 декабря 2016, в 04:52
Роснефть- самая хреновая экологическая ответственность
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
МОРОZZный танцевальный флешмоб пройдет в Углегорске
МОРОZZный танцевальный флешмоб пройдет в Углегорске
Лыжники Южно-Сахалинска откроют сезон
Лыжники Южно-Сахалинска откроют сезон