Более 200 квартир получили сахалинские сироты за 2016 год

Всего в островном регионе зарегистрировано около 3 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей

9 декабря в областном центре под председательством министра образования Сахалинской области Натальи Мурашовой прошло заседание отраслевой коллегии. Совещание проходило с участием вице-мэров по социальным вопросам, представителей социальной сферы органов исполнительной власти,руководителей муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, специалистов муниципальных отделов опеки. Один из ключевых вопросов заседания – исполнение переданных государственных полномочий в сфере защиты прав детей и мерах по совершенствованию этой деятельности.

С основным докладом по данному вопросу выступила начальник отдела дополнительного образования, воспитания и защиты прав детей Наталья Фещенко.

В своем выступлении она отметила, что в последнее десятилетие обеспечение благополучного и защищенного детства стало одним из основных национальных приоритетов России.

- На сегодняшний день в Сахалинской области проживает 100 041 несовершеннолетний детей, из них 2,8 % (2 781 чел.) являются сиротами или детьми, оставшимися без попечения родителей. 84,5 % сирот находятся на воспитании в замещающих семьях, 15,5% детей проживают в организациях для детей-сирот и обучаются в учреждениях профобразования. Инструментом практического решения многих вопросов в сфере детства в Сахалинской области стала разработка новой нормативной правовой базы по вопросам опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних. Кроме того, в островном регионе введена должность Уполномоченного по правам ребенка, созданы дополнительные меры соцподдержки для детей-сирот, системно проводится информационная кампания по противодействию жестокого обращения с детьми, активно работает детский телефон доверия. В результате принятых мер наметились позитивные тенденции в сфере защиты прав детей, - отметила Наталья Фещенко.

На коллегии прозвучало, что в 2015 году на базе Центра психолого-педагогической помощи семье и детям создана дополнительная служба, специалисты которой работают в муниципалитетах области. Работники данной структуры оказывают практическую консультативную помощь семьям, взявшим на воспитание детей-сирот. За два года услугой сопровождения воспользовались более 800 замещающих семей (приемные родители и опекуны). Это позволило сократить число возвратов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на 12%. Во всех районах области организованы курсы для будущих приемных родителей. В 2016 году «Школу приемных родителей» прошли 343 кандидата.

Кроме этого, свою эффективность доказала и созданная региональным министерством образования служба постинтернатного сопровождения выпускников детских домов, которые возвращаются на постоянное место жительства в свои районы. Главная задача такой службы – помочь выпускникам детских домов с решением проблем, возникшим при их самостоятельном жизнеустройстве. Отметим, что услуга постинтернатного сопровождения оказывается только по личному желанию детей-сирот. За два года услугой постинтернатного сопровождения смогли воспользоваться 94% сирот.

В ходе заседания коллегии было отмечено, что на особом контроле в ведомстве стоит вопрос по приобретению жилья для сирот. Так, на 1 декабря 2016 года муниципалитетами приобретено 228 квартир. До конца декабря завершатся процедуры по приобретению еще 30 жилых помещений. Всего по плану в 2016 году должно быть куплено 258 квартир, сообщает пресс-служба министерства образования островного региона. 

 
12 декабря 2016, в 10:36 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 декабря 2016, в 12:06
Это прекрасно что хоть кто то о детях сиротах думает в отличие от их безмозглых родителей которые только и могут пить и бить беззащитного ребенка.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ночной пожар тушили в Южно-Сахалинске
Ночной пожар тушили в Южно-Сахалинске
Сахалинские волейболистки потерпели поражение в игре с «Заречье-Одинцово»
Сахалинские волейболистки потерпели поражение в игре с «Заречье-Одинцово»