Стало известно имя человека, который возглавил управление коренных народов севера правительства области. На сайте ПСО его фамилия пока не стоит, однако, как стало известно astv.ru, Владимир Поломарчук приступил к работе уже с неделю назад.
Про Владимира Поломарчука мало что известно. В Петропавловске-Камчатском он был в числе учредителей ООО «Мир коренных народов».
Поломарчуку предстоит сложная работа, с которой его предшественник Николай Мизинин не справился. Напомним, что Мизинин уволился в середине ноября.
В среде коренных народов Сахалина, по мнению властей, есть две проблемы – первая – это серьезный раскол, разделивший небольшое сообщество на два враждебных клана. Вторая – деньги нефтяных проектов, которые идут на финансирование разных проектов КМНС. В пример сахалинцам часто приводят представителей коренных этносов Камчатки, чья культурная и общественная жизнь не в пример насыщенней сахалинской. Причем, в отличие от острова, где мероприятия часто происходят при прямом финансировании властей и даже иногда по их же инициативе, представители КМНС Камчатки сами наладили свою жизнь.
По данным astv.ru, обговаривается возможность введения должности советника губернатора по делам КМНС.
Сумеет ли Владимир Поломарчук переломить ситуацию - покажет время. У него есть опыт работы в федеральных органах власти, но поможет ли это ему в решении проблем коренных народов - пока неизвестно.