Сельскохозяйственный факультет может появиться на базе СахГУ

Об этом шла речь на встрече представителей вуза с делегацией из южнокорейских университетов Хангён и Корё

Сахалинский государственный университет посетила делегация из южнокорейских университетов Хангён и Корё для обсуждения совместного развития сельскохозяйственного факультета на базе СахГУ.

В октябре 2016 года между островным вузом и университетом Ханген было подписано соглашение о сотрудничестве, обмене студентами и научными кадрами. Главная цель сотрудничества – создание сельскохозяйственного факультета в СахГУ и развитие совместных научных проектов.

– Создание сельскохозяйственного университета на Сахалине необходимо, потому что область не обеспечивает себя продуктами питания местного производства на 100%. Для создания, на мой взгляд, все есть: и оборудованные помещения, и специалисты. Думаю, реализация совместного проекта перспективна для обоих университетов, – заверил первый проректор СахГУ Константин Строкин.

Представители университетов Хангён и Корё посетили лаборатории и биотехнопарк СахГУ. Гостям из Кореи представили морских обитателей, которых выращивают и исследуют специалисты и студенты университета.

– Я прибыл на Сахалин, чтобы посмотреть вашу материально-техническую базу и возможности, – пояснил профессор университетов Коре и Ханген Че Чан Су. – Теперь мы будем планировать визит ректора государственного университета Хангён господина Тэ Бом Сок для подписания меморандума о партнерстве.

В состав делегации вошел также член Олимпийского комитета Республики Кореи, первый вице-президент Ассоциации по смешанным боевым искусствам ALL FC Кан Сон Хи. Он выразил большую заинтересованность в подготовке волонтеров для зимней олимпиады 2018 года в Пченчхана со знанием корейского и английского языков и в ближайшее время выступит с предложениями по сотрудничеству.

Набор студентов для обучения на сельскохозяйственном факультете предполагается начать уже в сентябре 2017 года.

Источник: пресс-служба СахГУ

5 декабря 2016, в 14:55 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинский следком выясняет обстоятельства гибели пенсионера в Шахтерске
Сахалинский следком выясняет обстоятельства гибели пенсионера в Шахтерске
Сахалинские лыжники стали чемпионами Всероссийских соревнований в Магнитогорске
Сахалинские лыжники стали чемпионами Всероссийских соревнований в Магнитогорске