В Дачном в срочном порядке решают проблему с теплоснабжением домов

В Дачном в срочном порядке решают проблему с теплоснабжением домов

Жители замерзают в своих квартирах

Жители села Дачное Корсаковского района замерзают в своих квартирах. Несколько дней назад жители жаловались, что вместо трех кочегаров в котельной работает только один. Руководство организации объясняло плохую подачу тепла в квартиры сельчан перебоями в поставке угля, а также работой только 4-х из 6-ти котлов.

Ситуация осложняется еще и тем, что жилищный фонд бывшего военного городка передан в ведение муниципалитета, но вот котельная по-прежнему является собственностью министерства обороны. А значит, завоз топлива и обслуживание котельной находятся в ведении военных. Об этом сообщает пресс-служба мэрии округа.

Однако тпло в домах должно быть. Поэтому администрация Корсакова совместно с управляющей компанией ООО «Управдом-Сахалин», обслуживающей жилищный фонд Дачного, а также ресурсоснабжающим предприятием АО «ГУ ЖКХ» разработали план по обеспечению домов теплом.

Прежде всего, зарезервировали десятисуточный запас угля на базе МУП «Тепло», из числа работников этого же предприятия сформировали три резервные бригады по три человека для работы в котельной.  Правда, руководство АО «ГУ ЖКХ» сумело самостоятельно в течение трех дней обеспечить местное теплоснабжающее предприятие топливом и рабочей силой, но, если понадобится, и бригады МУП «Тепло», и резервный уголь из Корсакова в любой момент отправятся в Дачное. Кроме того, специалисты отдела муниципального жилищного контроля ежедневно выезжают в село и производят замеры температуры. К решению проблемы подключилось и правительство области.

В минувшую среду на встречу с жителями села приехали глава Корсаковского городского округа Лариса Атрощенкова, заместитель главы администрации округа, курирующий сферу ЖКХ, Тимур Магинский, руководитель департамента городского хозяйства Татьяна Байкова, специалисты администрации. Присутствовал на встрече и министр жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Дмитрий Зайцев.

Как подтвердили в этот день сами жители, сразу же после вмешательства муниципальных властей температура в квартирах многоэтажек стала выше. Но все же жители сообщают, что тепло приходит нерегулярно. Как сообщил Александр Тихонов, начальник отдела муниципального жилищного контроля администрации, с понедельника ежедневно с 13.00 до 14.00 и с 19.00 до 20.30  часов специалистами отдела проводился замер температуры в угловых квартирах и квартирах, расположенных на крайних этажах домов №  154, 155, 157. Проверка показала, что температура теплоносителя на выходе из котельной составляет 45 градусов, температура стояков и радиаторов в квартирах – такая же. То есть потери тепла на пути от котельной до потребителей нет. В проверенных жилых помещениях температура воздуха варьируется от 19 до 25 градусов, только в двух квартирах в одной из комнат она была ниже 18. При этом в некоторых квартирах из системы отопления смонтированы теплые полы, во многих других – к кранам в ванных комнатах и в кухнях подключено централизованное отопление. То есть налицо массовый разбор воды – более 100 кубометров в сутки, при норме - 15. Пик разбора приходится на утренние и вечерние часы. Кроме этого, в доме № 157 произведена самовольная переврезка подачи теплоносителя, что во многом снижает поступление тепла в квартиры верхних этажей.

Поэтому комитетом по управлению имуществом администрации Корсаковского городского округа будет проведена инвентаризация муниципального жилого фонда для выявления правомерности владения жильем, а заодно и фактов разбора воды. Кроме этого, для оперативного решения коммунальных проблем комитет по управлению имуществом готовит документы по передаче одного из помещений в бывшем сельском клубе для офиса управляющей компании.

На 30 ноября на местной котельной решен кадровый вопрос, заключен договор с угледобывающим предприятием ООО «Горняк-1» на поставку твердого топлива, завезено 50 тонн угля и продолжается его завоз. Кроме этого, администрацией Корсаковского округа принято решение в случае необходимости использовать для работы в селе передвижную котельную на жидком топливе.

Замеры температуры в квартирах продолжаются, причем принять участие в таком обследовании могут и сами жители Дачного.

2 декабря 2016, в 11:38 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 декабря 2016, в 11:56
зима как всегда незаметно подкралась)
0
Написано 2 декабря 2016, в 17:20
Такая ересь, сам там работал до недавнего времени и перспектива на будущее совсем не радужная этой котельной....
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Экипаж сахалинского судна начал забастовку в Амстердаме
Экипаж сахалинского судна начал забастовку в Амстердаме
Активисты ОНФ предложили повесить на остановках Южно-Сахалинска расписание движения автобусов
Активисты ОНФ предложили повесить на остановках Южно-Сахалинска расписание движения автобусов