Новый метод лечения внедрили сахалинские онкологи

Новый метод лечения внедрили сахалинские онкологи

Островные медики уже провели две операции

В Сахалинском областном онкологическом диспансере стало возможным использовать новый метод - внутритканевую брахитерапию для лечения рака предстательной железы, сообщает пресс-служба островного министерства здравоохранения. 

Суть новой методики заключается в введении источника излучения в пораженный орган при помощи радиоактивных игл. Первым пациентом стал 77-летний житель региона, страдающий раком простаты. На выбор данного метода лечения повлиял тот факт, что не все традиционные способы – дистанционная лучевая терапия и хирургическое вмешательство могут использоваться при наличии сопутствующих патологий, в пожилом возрасте. Преимуществом брахитерапии является ее точечное воздействие и низкая вероятность осложнений, которые нередко возникают при других методах. 

Сегодня островные онкологи провели аналогичную операцию еще одному сахалинцу. Предварительно специалисты прошли обучение в ведущих российских и зарубежных медицинских центрах. Для помощи в проведении первых операций по новой методике врачам онкодиспансера прибыл заведующий отделением медицинской физики Краевого клинического центра онкологии Алексей Молоков (г.Хабаровск).

Хабаровский онкологический центр – единственный на Дальнем Востоке, применяющий эту технологию. Теперь и Южно-Сахалинские специалисты будут использовать новый метод. До конца этого года планируется сделать еще две операции, а в следующем году не менее 20.

По данным специалистов, брахитерапия - очень востребованный метод, при раке предстательной железы на ранних стадиях он является альтернативой радикальной простатэктомии. В настоящее время рак предстательной железы – самое распространенное злокачественное заболевание у мужчин. Врачи напоминают о необходимости соблюдения профилактических мер - ежегодном обследовании мужчин старше 40 лет у специалиста-уролога и сдаче анализов на гормон PSA.

2 декабря 2016, в 17:38 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 декабря 2016, в 18:59
Дай бог чтоб помогало
+4
Написано 4 декабря 2016, в 14:35
Молодцы! Что внедряют новые способы лечения! Давно пора!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гимназия № 3 отметила Южно-Сахалинска отметила 15-й день рождения
Гимназия № 3 отметила Южно-Сахалинска отметила 15-й день рождения
Сахалинец, скинувший собутыльника с балкона, осужден на 7 лет колонии
Сахалинец, скинувший собутыльника с балкона, осужден на 7 лет колонии