Губернатор Сахалинской области потребовал ускорить темпы строительства молочного комплекса

Губернатор Сахалинской области потребовал ускорить темпы строительства молочного комплекса

Сейчас 76% молока, производимого в островном регионе, изготавливается из сухого порошка

Губернатор Сахалинской области потребовал ускорить темпы строительства объектов молочного комплекса в рамках территории опережающего развития «Южная».  На совещании, на котором обсуждался ход реализации проекта, Олег Кожемяко подверг критике деятельность руководителей профильных министерств и ведомств, сообщает пресс-служба правительства островного региона.

Глава региона заострил внимание на исполнение работ по возведению объектов молочной фермы в селе Троицком Анивского района. Комплекс рассчитан на 1900 голов дойного стада. На предприятии будет работать собственный завод по производству молока. Однако сейчас строительство некоторых объектов заметно отстает от графика. Причина – задержка в оформлении заказа на поставку стройматериалов.

- Обеспечение продовольственной безопасности - это наша приоритетная задача. Все планы необходимо реализовать точно в срок. В 2017 году на территории опережающего развития «Южная» мы должны запустить свиноводческий комплекс и полностью закончить строительство молочного с получением первой продукции. Сегодня потребность сахалинцев и курильчан в собственном мясе и молоке огромная, - сказал Олег Кожемяко.

Он подчеркнул, что держит на личном контроле реализацию проекта. И высказал особое недовольство в связи с недостоверностью статистических данных, которые министерства подают главе региона. В частности, по обеспеченности жителей области собственной молочной продукцией.

- Впредь более тщательно проверяйте информацию. Те цифры, которые мне представляет министерство торговли и продовольствия, вводят в заблуждение и меня, и жителей региона. По отчетам мы имеем 25% обеспеченности собственным молоком. Оказывается, в эти проценты входит, в том числе и продукция, произведенная из сухого порошка. Реально собственного чистого молока в области производится всего 6%. Это критически мало. Поэтому планы по развитию молочного животноводства необходимо скорректировать с учетом данной ситуации и реальных потребностей жителей области, - добавил глава региона.

На совещании также были подведены итоги по созданию ТОСЭР «Горный воздух». Здесь работы ведутся с небольшим опережением графика. Готова проектная документация, получены положительные заключения экспертиз, начато строительство объектов. Как доложил министр спорта и молодежной политики Антон Зайцев, в настоящее время выполняются мероприятия по возведению объектов спортивной и энергетической инфраструктуры на спортивно-туристическом комплексе «Горный воздух». Заключены контракты и ведется строительство канатных дорог трасс «Юг» и «Север», а также системы освещения горнолыжной трассы «Юго-западный серпантин горы Большевик».

-  Кроме того, разрабатывается проектная документация по системе искусственного оснежения склонов и по строительству подъездной автомобильной дороги к северо-западному подножию горы Красной, а также по канатной дороге на южном склоне этой горы. Все работы идут с небольшим опережением графика, - рассказал Антон Зайцев.

Всего в рамках развития ТОСЭР планируется реализовать 30 проектов с участием 25 потенциальных резидентов. Губернатор области потребовал от ответственных лиц увеличить темпы строительства объектов.

29 ноября 2016, в 15:27 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 ноября 2016, в 15:59
ну как быстрее? сократить сроки? за счет чего? увеличить количество людей на площадке? а финансирование? работать круглосуточно? вопросов больше, и опять же качество пострадает, объект сдадут, а ввод в эксплуатацию из-за устранения косяков будет отложен. Зачем торопить строительный процесс?
0
Написано 29 ноября 2016, в 17:06
Hasen, да его (строительный процесс) нужно было просто запускать раньше, а не к декабрю ближе. Любят у нас асфальт, бетон и другие материалы в снег класть (бюджет под конец года срочно тратить).
+2
Написано 29 ноября 2016, в 19:48
О.Н.Кожемяко МОЛОДЕЦ!благодаря ему хоть как то началось движение.а то бы воду из под крана пили бы под названием молоко!Хорошавену не забудьте отправить молочка,а то не скоро сахалинского попробует,обидно будет.деньги выделены на строительство!сроки установлены!не выполнение сроков или качества!высчитать с них!обслуживающих компаний!подрядчиков!нечего расслабляться,это вам не при Харашавине 5 м асфальта на федеральной трассе годами лепить.сроки должны быть соблюдены!иначе доить подрядчика!вместо коровы.привыкли деньги в карман раньше времени дожить,а потом плакать в том что не успеваем.заказ брали,сроки видели!нечего было тогда туда лезть,раз не успевают.
0
Написано 30 ноября 2016, в 00:56
Максим К, До него мы пили нормальное молоко, а теперь хорошее молоко смешивают с порошками. А сейчас где асфальт кладут? тишина, болобольство одно.
0
Написано 30 ноября 2016, в 08:50
Сахалинка, а вы вообще откудова?если с Сахалина,то не можете не видеть то что делают.либо вы дальше своей избушки не выходите не когда.какое вы там пили молоко до него?вы хоть сами знаете?смешивают читайте почему!причём честно сказано об этом,за это нужно уважать.или вам китайцы пишут на овощах чем они поливают?вы тут не придумывайте.сейчас асфальт?если вы не видели не знаете,то по читайте,прогуляйтесь,посмотрите прежде чем такое написать бессмысленное .
0
Написано 30 ноября 2016, в 09:30 Отредактировано 30 ноября 2016, в 09:30
Максим К, Нет я не вижу что делают, вы про что конкретно? Пока что только трепятся, а ну и еще половину Амурки сюда перетащили, ну пока что все на этом. А молоко у нас было отличное, а утро родины-это вообще не молоко, а непонятно что.
Про китайцев не в курсе, овощи покупаю только в Тепличном.
Про асфальт? Да нет его у нас, подобие да, а асфальт, который разваливается меньше чем через полгода
. Пока что нечем похвалиться, к сожалению. Такое ощущение, что это вы из избушки не выходите, а вы прокатитесь по острову, посмотрите как люди живут, да и в целом чем остров дышит и тогда поймете почему многие берут билет в один конец.
−1
Еще 2 комментария
Написано 29 ноября 2016, в 22:24 Отредактировано 29 ноября 2016, в 22:24
Да понятно,что он имеет интерес в данной отрасли, вот и торопит.
Мелкий фермер.
0
Написано 30 ноября 2016, в 00:54
Корсаковское молоко такое вкусное было, с машины постоянно покупали и очереди стояли. Все похерил веселый молочник.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Автомобиль улетел в кювет в Южно-Сахалинске
Автомобиль улетел в кювет в Южно-Сахалинске
Экспедиция «Рубежи России» разносит по стране «вирус Итурупа»
Экспедиция «Рубежи России» разносит по стране «вирус Итурупа»