Гематолог из Санкт-Петербурга провел консультации сахалинских онкобольных

Гематолог из Санкт-Петербурга провел консультации сахалинских онкобольных

Медики обсудили детали постановки диагнозов, скорректировали планы лечения и проанализировали динамику по отдельным пациентам

Консультации для больных онкогематологического профиля прошли в Сахалинской областной больнице. Пациенты смогли получить рекомендации одного из ведущих специалистов страны – Андрея Зарицкого, д.м.н., профессора, директора института гематологии федерального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения области.

В тот же день в гематологическом отделении больницы состоялась конференция, в ходе которой сахалинские медики обсудили с прибывшим из Санкт-Петербурга профессором вопросы диагностики и лечения сахалинских пациентов.

-Это дало возможность сосредоточиться на конкретных случаях: обсудить детали постановки диагнозов, скорректировать планы лечения и проанализировать динамику по отдельным пациентам, - рассказала заведующая гематологическим отделением, врач высшей категории Ольга Ли.

Андрей Зарицкий не в первый раз посещает островную область. Более пяти лет длится сотрудничество института с гематологическим отделением островной клинической больницы, в котором, кстати, трудится одна из бывших учениц профессора.

- На Сахалине достойное отделение с отличным потенциалом и квалифицированные, грамотные доктора, - оценил уровень коллег Андрей Юрьевич. – При условии создания соответствующего блока здесь возможно выполнять отдельные виды трансплантации костного мозга – профессионализм специалистов это позволяет.

По мнению профессора, на сегодняшний день основная задача сахалинской гематологии – совершенствовать возможности для лабораторной диагностики, наращивая оперативность и расширяя спектр исследований.

Также директор института подчеркнул значимость и эффективность для гематологических пациентов действующей в островном регионе программы по обеспечению онкобольных лекарственными препаратами.

- За последние 15 лет в сфере онкогематологии совершен огромный прорыв, - поделился Андрей Зарицкий. - Созданы современные лекарственные препараты, позволяющие излечить заболевание полностью или достичь длительной стойкой ремиссии. Медикаменты крайне дорогостоящие, и лишь единицы смогли бы приобретать их самостоятельно. Но сегодня пациентам нашего профиля на Сахалине и Курилах доступна лекарственная терапия за счет средств областной программы, благодаря которой их жизнь продлевается на десятилетия.

В настоящее время на диспансерном учете в островном регионе состоит 634 пациента с системными заболеваниями крови, 315 из них больны различными видами лейкозов, 90% которых – в состоянии стойкой ремиссии, благодаря регулярному приему современных лекарств. При этом люди ведут активную полноценную жизнь – получают образование, трудятся и рожают детей. 

22 ноября 2016, в 14:49 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 ноября 2016, в 15:07
Это конечно похвальное!что такие специалисты посещают нашу область.но вопрос в другом.те специалисты которые нас тут обслуживают где получали деплом?и разве их профессионализм не показатель тому как проходит обслуживание?
0
Написано 22 ноября 2016, в 21:41
А люди по прежнему умирают..
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Качество питания в школьных столовых проверяют в Южно-Сахалинске
Качество питания в школьных столовых проверяют в Южно-Сахалинске
На «Горном воздухе» началось оснежение трасс
На «Горном воздухе» началось оснежение трасс