Более 800 японцев посетили Курилы в 2016 году

В Японию же выехали около 300 курильчан

В 2016 году Южные Курилы посетили 802 японских гражданина. В 2015 году на островах Кунашир, Итуруп и Малую Курильскую гряду побывали 753 японца. Об этом сообщает сообщила ТАСС.

Как сообщал ведущий советник второго департамента Азии регионального министерства экономического развития Оксана Римская-Корсакова, в 2016 году в рамках безвизовых поездок острова Кунашир, Итуруп и Малую Курильскую гряду посетили 802 японских гражданина. Из запланированных 28 поездок состоялось 24, в том числе: 7 делегаций в рамках взаимных безвизовых поездок; 6 делегаций в формате "Свободного посещения"; 2 делегации в рамках посещения мест захоронений; 3 группы преподавателей японского языка; 6 делегаций по обмену специалистов в области медицины, флоры и фауны, истории, вулканологии.

По ряду форс-мажорных обстоятельств (в частности погодных) не состоялись визиты на Курилы четырех японских групп. "Вообще погода в этом году не способствовала проведению безвизовых обменов. Из-за нее не только отменялись визиты, но и приходилось сокращать пребывание на островах", - отметила Римская-Корсакова. Традиционно в ходе обменов стороны знакомят друг друга с культурой своих стран. В этом году по просьбе курильчан японцы поделились секретами своей традиционной кухни.

"В Японию в 2016 году выехали 14 делегаций или 282 человека (в прошлом году - 15 (299 человек)). Жители Курил посещали Японию с целью медицинского обследования и лечения, а также проходили обмены специалистами (в области флоры и фауны, вулканологии, медицины, истории и культуры). По причине неблагоприятных погодных условий не состоялся визит одной российской детско-юношеской делегации в город Токио", - сказала Римская-Корсакова.

"Наиболее интересной была поездка курильчан в префектуру Акито - японскую глубинку. Жители Кунашира и Шикотана смогли познакомиться с традиционным укладом жизни японцев. Они посетили деревню самураев, любовались георгинами в уникальном парке, где на двух гектарах растет более 700 видов этих цветов, побывали в яблочном саду, жили в японских семьях и научились готовить традиционное японское блюдо киритампо (рис на палочке, приготовленный в специальной жаровне)", - рассказала сотрудница министерства.

По ее словам, следующий сезон безвизовых обменов между гражданами России и Японии откроется в мае 2017 года. Предварительно новый план поездок будет утвержден на ежегодных российско-японских консультациях, которые пройдут в феврале - марте 2017 года.

20 ноября 2016, в 11:01 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 ноября 2016, в 13:38
Видимо тоже хотят дальневосточный гектар
+1
Написано 20 ноября 2016, в 16:20
Hana, Нее - это шпионы - они все хотят
+2
Написано 21 ноября 2016, в 08:16
Я вообще против посещении япошками островов!! Наше местное правительство с таким усердием вылизывает их тощие зады, что нынешняя возня премьера япошек на высшем уровне, ничего кроме опасений за судьбу островов не вызывает. Да и наше "правительство" создает Все условия, что бы превратить жизнь на Курилах в ад.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Возгорание в многоэтажке тушили южно-сахалинские пожарные
Возгорание в многоэтажке тушили южно-сахалинские пожарные
Водитель универсала погиб при столкновении с фурой недалеко от Южно-Сахалинска
Водитель универсала погиб при столкновении с фурой недалеко от Южно-Сахалинска