Чемпионат кулинарного искусства и сервиса стартовал в Южно-Сахалинске

Чемпионат кулинарного искусства и сервиса стартовал в Южно-Сахалинске

Всего в состязаниях принимают участие 37 специалистов

Сегодня в конгресс-холле торгово-делового центра «Столица» уже в девятый раз собрались самые смелые и настойчивые в овладении профессией - повары, кондитеры, бариста и бармены. В течение двух дней с 18 по 19 ноября они состязаются на звание самого лучшего в островном регионе и за Кубок губернатора Сахалинской области, сообщает пресс-служба островного министерства торговли и продовольствия. 

Первый день чемпионата начался с 9 утра с конкурсного задания кондитеров, за два часа до церемонии открытия мероприятия. Официальная часть началась с гимна чемпионата в исполнении сахалинской группы «Небо». К этому моменту многие зрители уже смогли продегустировать не только первые десерты, но и воздушного латте от конкурсантов, что подсластило ожидание выхода на сцену всех участников кулинарного поединка и членов судейской коллегии. Появление на сцене каждого из них сопровождалось короткой фотозарисовкой и бурными аплодисментами.

Обращаясь к участникам и гостям мероприятия, министр торговли и продовольствия Сахалинской области Инна Павленко поздравила всех присутствующих со знаменательным событием в индустрии питания, пожелав каждому частнику уверенности в собственных силах и счастливого финала.

А перед этим глава отраслевого ведомства не только пообщалась с членами судейской коллегии, но и внимательно осмотрела рабочие зоны, оборудованные необходимым современным оборудованием для проведения конкурсных заданий. А также демонстрационные витрины с сырьём для приготовления конкурсных блюд от местных товаропроизводителей. Это овощи, мясо перепелов и бройлеров, рыба и морепродукты. По мнению, московских и зарубежных шеф-поваров, вся выставленная продукция свежая и отвечает всем требованиям качества. Так по мнению, главного судьи конкурса «Лучший повар» использование местного сырья – отличительная  особенность сахалинских чемпионатов.

- Здесь у нас горбуша, кета, голец, треска, окунь, навага, корюшка, камбала, устрицы. Из всего этого можно приготовить множество блюд. Раньше в ресторанах был такой тест — клали перед тобой рыбу и спрашивали, сколько блюд ты можешь из неё приготовить. И ты говорил: голову я разрублю на две части, одну часть потушу, вторую пожарю, из плавников сделаю суп, из кожи сделаю такой-то рулет и так далее. Чем больше блюд ты назвал, тем выше твой профессионализм, - объяснил свой подход к конкурсной части Евгений Диденко.

Свои напутствия участникам дала и Татьяна Кончева, депутат Сахалинской областной Думы, которая стояла у истоков сахалинского чемпионата.

- В 2007 году мы большой командой провели первый чемпионат. И спустя девять лет это знаменательное событие стало визитной карточкой индустрии общественного питания на Сахалине. Я хочу пожелать вам мастерства, смелости и удачи в состязаниях, и доказать что вы по праву являетесь лучшими в своей профессии, - сказала островной парламентарий.

В первый день чемпионата состоялись отборочные конкурсы среди профессионалов на звание «Лучший повар», «Лучший кондитер» и «Лучший бариста». Всего в состязаниях принимают участие 37 специалистов. Большой интерес у посетителей мероприятия вызывают мастер-классы. По оценке организаторов за два дня чемпионат посетят от двух до двух с половиной тысяч человек.

Более подробную информацию о мероприятии можно узнать на официальном сайте министерства торговли и продовольствия Сахалинской области  в разделе «Выставки, конкурсы».

19 ноября 2016, в 11:50 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 ноября 2016, в 18:26
Здоровско! Я бы что-нить из рыбки попробовала)
+2
Написано 19 ноября 2016, в 18:31
Балтийская Килька, говорят дегустации были)
+2
Написано 19 ноября 2016, в 18:34
Мария Ащеулова, повезло кому-то) я бы отзывы почитала)
+1
Написано 19 ноября 2016, в 18:59
А я бы мясные блюда не отказалась продегустировать)))))
+1
Написано 19 ноября 2016, в 19:00
Veronika1211, я первая в очереди)))
+1
Написано 20 ноября 2016, в 17:01 Отредактировано 20 ноября 2016, в 17:05
Балтийская Килька, куда торопиться - все успеем))))... Вы же собирались чем-нибудь рыбным полакомиться, как сейчас помню)))))
+1
Написано 20 ноября 2016, в 11:20
Шарю и шарю глазами в поисках голубоглазки
+2
Написано 20 ноября 2016, в 22:00
ОбЛиКо_МоРаЛе, фигушки, я тоже ее искала
+3
Написано 21 ноября 2016, в 13:10
ОбЛиКо_МоРаЛе, дорогая, у меня есть одно очень-очень важное дело, ради которого я даже пропустила конкурс кондитеров -непрофессионалов))
+3
Написано 22 ноября 2016, в 10:16
Изобретательная, ааа, я вспомнила.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцев приглашают на парад коммунальной техники
Сахалинцев приглашают на парад коммунальной техники
Житель Поронайска, убивший троих собутыльников, предстанет перед судом
Житель Поронайска, убивший троих собутыльников, предстанет перед судом