Бармен-шоу ждет посетителей и участников сахалинского чемпионата искусства и сервиса

Конкурсы по всем номинациям пройдут с 18 по 19 ноября в областной столице

В пресс-центре правительства Сахалинской области прошла встреча посвящённая организации и проведению IX Сахалинского чемпионата кулинарного искусства и сервиса. В ней приняли участие министр торговли и продовольствия островного региона Инна Павленко, а также главные судьи профессиональных конкурсовректор международной Академии кулинарного искусства Евгений Диденко и международный? судья чемпионатов бариста WBC Александр Цыбаев. А также двукратный чемпион мира по флейрингу Сергей Булахтин; член Национальной гильдии шеф-поваров Роберто Хакомино Перес Фелибер; член Всемирной ассоциации шеф-поваров Александр Колович.

Начиная встречу Инна Павленко сообщила, что IX Сахалинский чемпионат кулинарного искусства и сервиса пройдёт с 18 по 19 ноября 2016 года в Южно-Сахалинске. Его площадкой уже второй год является конгресс-холл торгово-делового центра «Столица». В его рамках организовано 3 профессиональных конкурса среди поваров, кондитеров, бариста, а также состязание по приготовлению десертов среди непрофессионалов. Кроме того, состоится отдельное выступление и мастер-класс по флейрингу. Для оценки работ участников чемпионата приглашены 15 судей - высокопрофессиональные специалисты из России, Кубы, Сербии и Японии.

Министр сообщила, что в рамках чемпионата с 14 ноября началась программа обучения с целью повышения квалификации сахалинских специалистов. Она включает в себя более 20 мастер-классов в открытом режиме, как для профессионалов, молодых специалистов, так и любителей кулинарного, кондитерского искусства и кофейного дела. Обучение проходит как на базе профессиональных образовательных учреждений, так и на площадке чемпионата.

В этом году впервые на Сахалине в рамках организованных мастер-классов для бариста будет осуществляться их сертификация с последующей выдачей диплома международного образца с присвоением профессиональной категории, без выезда в Москву. Подтверждение квалификации является нормой и требованием для специалистов, которые работают в индустрии питания.

- Это направление мы будем развивать. Надеемся, что на следующий год в рамках достигнутых соглашений, Сахалинский чемпионат кулинарного искусства и сервиса будет аккредитован российской Ассоциацией рестораторов и отельеров. Это позволит его участникам получать документы, подтверждающие уровень квалификации специалистов. Для этого мы имеем достаточный опыт и признание российских коллег, - сказала Инна Павленко.

Организаторы мероприятия отмечают, что каждый год программа чемпионата претерпевает изменения, также как и технологии, используемые для приготовления блюд. В этом году, идя навстречу пожеланиям сахалинцев, на площадке чемпионата впервые организовано конкурсное задание для непрофессионалов. Новшество заключается в том, что 19 ноября, в субботу домохозяйки будут соревноваться между собой в приготовлении новогодних десертов.

Члены судейского сообщества рассказали, что в ходе конкурсных заданий предполагается использование разного сырья. В приоритете - региональные продукты. Это рыба, мясо, овощи. Новинкой мероприятия станет конкурсное задание по приготовлению блюда из охлаждённого мяса птицы сахалинского производства.

- Мы его уже протестировали, посмотрели, интересный продукт. С ним можно очень хорошо, многогранно работать. Поэтому мы надеемся, что местные кулинары нас удивят, в том числе приготовлением и разнообразием рецептов. Думаю, будет интересно, - высказал своё мнение главный судья конкурса «Повар года» Евгений Диденко.

Сергей Булахтин в свою очередь поведал, что в этом году посетил большое количество стран и регионов, практически на всех континентах. Перед приездом на Сахалин, он только что вернулся из Токио. Впереди новые поездки и участие в других профессиональных состязаниях. С жителями островного региона, чемпион мира готов поделиться знаниями о современных тенденциях в составлении и подаче коктейлей, в том числе и в практической форме. С этой целью Сергей Булахтин участникам и гостям чемпионата продемонстрирует своё виртуозное мастерство во время флейринг-шоу.

Более подробную информацию о чемпионате, составе судейской коллегии и программных мероприятиях можно узнать на официальном сайте министерства торговли и продовольствия Сахалинской области  в разделе «Выставки, конкурсы», сообщает пресс-служба министерства торговли и продовольствия Сахалинской области. 

17 ноября 2016, в 16:53 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 ноября 2016, в 18:58
А есть всё приготовленное кто будет?)
0
Написано 17 ноября 2016, в 20:32
Балтийская Килька, могу я по доброте душевной помочь)))))
+1
Написано 17 ноября 2016, в 20:33
Veronika1211, я добрая))Я тоже очень добрая и душа добрая) На десерт не претендую, а вот мясные блюды не отдам)
+2
Написано 19 ноября 2016, в 02:26
Балтийская Килька, а я бы от десерта не отказалась))))))
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Конкурс «Преподаватель года» стартует в Южно-Сахалинске
Конкурс «Преподаватель года» стартует в Южно-Сахалинске
Тягач вылетел в кювет в Холмском районе
Тягач вылетел в кювет в Холмском районе