Главный хлебокомбинат Поронайска суд закрыл из-за жалоб покупателей

Главный хлебокомбинат Поронайска суд закрыл из-за жалоб покупателей

Десятки детсадов и магазинов рискуют остаться без хлеба

По решению суда решено приостановить производство продукции Поронайского хлебокомбината на месяц. 15 ноября вердикт озвучили всем сторонам судебного процесса, который продлился несколько недель.

На некачественную продукцию много раз жаловались жители Поронайского района в управление Роспотребнадзора. 

«Жалобы не раз поступали от продавцов и покупателей хлебобулочных изделий. Мы сделали запрос в те торговые точки, и по результатам точно определили, что это продукция  Поронайского хлебокомбината», - рассказывает Владимир Саенко, заместитель начальника территориального отдела управления Роспотрепнадзора Сахалинской области по Поронайскому, Смирныховскому и Макаровскому районам.

Хлеб "Дарницкий" жительница Поронайска Людмила Борисевич покупала ежедневно на протяжении многих лет. Однако в начале октября женщина нашла в мякише таракана. Кусок недоеденной буханки Людмила отнесла в управление Роспотребнадзора и журналистам местной газеты.

«Я его разрезаю и ничего не понимаю, что это такое? Я думала это изюм, пошла, взяла очки и еще раз взглянула. Посмотрела, а там таракан, и усики у него», - описывает женщина свою находку.

Женщина со стопроцентной уверенностью утверждает - хлеб с тараканом изготовил хлебокомбинат. Эту продукцию Людмила покупала постоянно, теперь пришлось отказаться от этого производителя.

«У них тараканы по потолку бегают, и, вполне возможно, что может и упасть в тесто. Я разговаривала с женщинами, которые там работают и они это рассказывали»,- добавила Людмила Борисевич. 

 

Поронайский хлебокомбинат производит свою продукцию с 1958 года. Сегодня предприятие полностью обеспечивает села района, а также более десяти городских детских садов и магазинов. Это не единственный производитель хлеба в Поронайске. Есть еще 4 частных пекарни, но если с рынка уйдет самое крупное предприятие, справиться со спросом для населения района им удастся с трудом.

Среди населения мы провели небольшой опрос на тему: «Какой хлеб самый качественный в районе?»

«Девчата работали на хлебокомбинате несколько дней и убежали оттуда. Там одни тараканы. Не беру хлебокомбинатовский,- говорит женщина.

«Хлебокомбинатовский - очень хороший хлеб и никогда меня еще не подводил», - утверждает другой.  

«Самый качественный хлеб - это «Дока». Вам сходить надо на предприятие  и посмотреть, как вообще на этом комбинате выпекают хлеб»,- рассказывает пенсионерка.  

Хоть и с трудом, но в цехах хлебокомбината, где выпекают скандальный продукт, нам удалось побывать. Всего здесь 4 помещения, отведенных под основное производство. За день до закрытия комбината по решению суда, процесс готовки здесь совмещали с ремонтными работами. В вечернее и ночное время работники выпекали хлеб, а днем на предприятии занимались штукатурно-малярной отделкой. Такой режим работы здесь начался после осмотра комбината специалистами Роспотребнадзора.

«В предписаниях указано, что здесь трещины и прочее, но ведь завод 1958 года постройки. Мы ремонт выполняем не только из-за предписания. Стараемся ежегодно белить, красить, штукатурить помещения внутри и снаружи», - рассказывает Валерий Горшков генеральный директор ОАО "Поронайский хлебокомбинат".

Сейчас комбинат закрыт. В здании могут продолжаться только ремонтные работы. Если предприятие раньше срока приведет в порядок помещения и устранит все проблемы, то сможет досрочно возобновить свою работу.

16 ноября 2016, в 13:50 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 ноября 2016, в 14:06
надо же, чтобы в снирнике навести порядок, нужно его просто закрыть
+3
Online
Написано 16 ноября 2016, в 14:14
Интересно. с окон моего дома прекрасно видно мобильный киоск хлебокомбината. сегодня 16 ноября он работает и хлеб продают.
+1
Написано 16 ноября 2016, в 14:53
Значит нет радиации на заводе.тараканы убегают с фоновых мест.
+1
Написано 16 ноября 2016, в 15:18
У меня друзья живут в Поронайске, говорят всегда хороший и вкусный хлеб только у хлебокомбината.
Берут его...теперь не знают, что и делать.
+1
Online
Написано 16 ноября 2016, в 20:49
Ярославчик, Это кому как, нам хлебокомбинатовский не нравится, как говорят на вкус и цвет....
0
Написано 16 ноября 2016, в 17:33
На Сахалине с 1954 года.Помню с детства вкус хлеба с хлебокомбината Южно-Сахалинска. После покупки, пока шел домой,так пол булки съешь. Сейчас хлеб выпускаемый комбинатом им.И.Кацева кушать невозможно. А жаль.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Концерт «Талант не может быть незрячим» пройдет в Холмске
Концерт «Талант не может быть незрячим» пройдет в Холмске
Студенты и школьники Сахалина отправились в Москву для участия в «Абилимпиксе»
Студенты и школьники Сахалина отправились в Москву для участия в «Абилимпиксе»