Экоцентр «Родник» наградит телескопами школы - победительницы конкурса рисунков «Возвращение к звездам»

Выставка работ откроется в областной научной библиотеке

18 ноября в 14:00 в фойе областной научной библиотеки состоится открытие выставки рисунков «Возвращение к звездам». Выставка завершает одноименный конкурс, который проводился общественной организацией «Экологический центр «Родник» совместно с научной библиотекой в рамках проекта «Звездный путь». Проект был поддержан грантом центра молодежных инициатив администрации Южно-Сахалинска.

Основная цель проекта – популяризация и тиражирование опыта эколого-астрономических методов исследовательской деятельности среди молодежи г. Южно-Сахалинска. В ходе проекта совместно с общественной организацией «Франтирер» проведены полевые мастер-классы и познавательные курсы по эколого-астрономическим программам для школьников, а также непосредственные наблюдения за космическими объектами с помощью разного типа телескопов, разработана методика для педагогов по основам астрономических наблюдений.

В конкурсе рисунков приняло участие 20 образовательных учреждений г. Южно-Сахалинска: общеобразовательные школы, дворец детского (юношеского) творчества, центр детско-юношеского туризма. На суд компетентного жюри из числа художников и педагогов поступило более 90 работ. Работы принимались в двух возрастных категориях (школьники среднего и старшего звена) по темам: «Полет к звездам», «Вселенная и другие миры», «Современная космонавтика». Участники использовали разные техники выполнения рисунков и выразительные средства.

Лучшие рисунки были отобраны для выставки. Во время открытия выставки состоится подведение итогов конкурса и награждение участников и школ-победителей. Они получат телескопы и методические пособия по астрономическим наблюдениям ближнего и дальнего космоса, памятные знаки и подарки, дипломы и грамоты. В это же время в актовом зале библиотеки будет действовать мобильный планетарий, где посетители выставки смогут посмотреть фильмы по астрономической теме в формате сферического кино.

Выставка продолжит свою работу до 1 декабря. Приглашаются все желающие!

Источник: пресс-центр Сахалинской областной общественной организации «Экологический центр «Родник»

16 ноября 2016, в 09:26 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Юных южносахалинцев с ограниченными возможностями здоровья научили плавать
Юных южносахалинцев с ограниченными возможностями здоровья научили плавать
Доплата к пенсиям сахалинских шахтеров уменьшилась
Доплата к пенсиям сахалинских шахтеров уменьшилась