Активисты ОНФ призвали мэрию Южно-Сахалинска убрать надземный переход у Дома торговли

Активисты ОНФ призвали мэрию Южно-Сахалинска убрать надземный переход у Дома торговли

В ближайшее время список объектов с недостатками улично-дорожной сети направят в администрацию областной столицы

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Сахалинской области призвали мэрию Южно-Сахалинска устранить недостатки улично-дорожной сети, выявленные по итогам проведенного флешмоба в рамках акции «ОНФ за качество».

Общественники проверили состояние пешеходной инфраструктуры в областном центре. На улице Украинская недалеко от пересечения с переулком Энергетиков, на который ранее обращали внимание эксперты ОНФ, пешеходный переход с установленными знаками и «зеброй» с одной стороны улицы заканчивается в канаве, а возле тротуара лежит бетонный блок. С обоих сторон перехода находится автобусная остановка. Ситуация до сих пор не исправлена.

Серьезную проблему представляет надземный мост на проспекте Мира возле Дома торговли. Власти, пытаясь облегчить передвижение через оживленную магистраль, создали новые сложности. Маломобильные граждане и родители с колясками потеряли возможность переходить дорогу, а ближайшие светофоры – далеко.

Подобную проблему неоднократно поднимало региональное отделение ОНФ. Министерство автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области предлагало пристроить к надземным переходам лифты. Но лифты – вещь дорогостоящая и сложная как в приобретении, установке, так и в эксплуатации.

Эксперты ОНФ считают, что нужно вернуть кнопочный светофор у Дома торговли и, тем самым, простым и более дешевым способом решить проблему доступной среды в данном месте. Общественники также рекомендовали рассмотреть вопрос целесообразности строительства надземных переходов в других местах. В решении этого вопроса по-прежнему нет ясности.

При этом по обращению ОНФ муниципальными властями был обустроен ряд пешеходных переходов на улице Карьерная и на ее перекрестке с улицей Украинская. Но работы по обустройству данного перекрестка не доведены до завершения. Автобусные остановки никак не обозначены и не имеют специального павильона для пассажиров.

«Таким образом, в областном центре буксует выполнение «майских указов» по улучшению качества жизни россиян. Кроме того, подобное отношение чиновников не способствует снижению смертности от дорожно-транспортных происшествий», – отметил эксперт регионального отделения ОНФ, инвалид по зрению Степан Папилян.

В связи с этим активисты ОНФ вновь обратили внимание чиновников на скорейшую необходимость устранения недоработок, которые длительное время осложняют жизнь горожанам.

По итогам флешмоба активисты Народного фронта сформируют перечень проблемных объектов для проведения «Недели качества» и повторных выездных инспекций, сообщает пресс-служба РО ОНФ в Сахалинской области.

14 ноября 2016, в 10:54 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 ноября 2016, в 11:04
а активиста всего 2 человека что ли?! не ну канава возле перехода это уже через чур...власти вообще охренели.
+11
Написано 14 ноября 2016, в 11:36
Masenkaya, не канава а траншея! И скорей всего что то прокладывать будут.
+3
Написано 14 ноября 2016, в 12:58
ostrovsakhalin, именно канава водоотводная! Больше 20 лет живу в этом районе, иногда чистят от листвы и перед таянием снега.
+4
Написано 14 ноября 2016, в 11:19
"недостатки улично-дорожной сети, выявленные по итогам проведенного флешмоба" только в РФ проблемы выявляют флешмобами )))))))))))))
+11
Написано 14 ноября 2016, в 11:33
Светофор в 300 метрах. И предлагаю снести за счет инициаторов сноса.
+3
Написано 14 ноября 2016, в 12:56
ostrovsakhalin, 300 метров для человека с ограниченными возможностями передвижения или пожилого человека - много. Тем более туда-обратно - 600. Не надо смотреть с высоты своей спортивности.
+9
Написано 14 ноября 2016, в 12:59
НюНик_просто_Анна, но лифт то пообещали. Пусть делают.
+2
Написано 14 ноября 2016, в 13:05
НюНик_просто_Анна, Я считаю что сносить такой надземный переход это просто преступление.
Во многих больших городах пешеходные переходы находятся через более значительные расстояния и живут ничего.
+4
Еще 17 комментариев
Написано 14 ноября 2016, в 11:36
Все для пешехода! Учитесь летать господа пешеходы
+6
Написано 14 ноября 2016, в 11:38
Насчет моста не согласен, так безопасней однозначно. Единственное-додумать надо для колясочников.
+7
Написано 14 ноября 2016, в 11:42
Nochnoy_tranzit, поддержу, переход убирать нельзя, тем более до конца года все-таки подъемник сделают, обещали
+3
Написано 14 ноября 2016, в 12:58
Statys, они обещали сначала до августа, максимум до октября. Теперь вдруг до конца года... Активности возле переходов не наблюдается. А теперь вот так "Но лифты – вещь дорогостоящая и сложная как в приобретении, установке, так и в эксплуатации."
+4
Написано 14 ноября 2016, в 16:34
Statys, Это Россия,подъемник сделают,на другой день сломается.
+2
Еще 2 комментария
Написано 14 ноября 2016, в 11:38
Да от этого перехода не далеко до светофора, не чешите народу. А переход удобный, для всех жителей и для детей!
0
Написано 14 ноября 2016, в 11:48
dfhtkf, Не правда,не для ВСЕХ жителей,многие не могут подниматься по его ступенькам,да и с тяжелыми сумками не очень то удобно шагать через этот переход,построить то построили,а до ума не довели
+5
Написано 14 ноября 2016, в 12:14
Yuzhanka, Не надо таскать тяжелые сумки, надорветесь. Бегают там через дорогу , кстати, молодые здоровые придурки без всяких сумок. Лень человеческая. Вспомните, сколь людей там под машины попало, на этом переходе
−1
Написано 14 ноября 2016, в 12:35
Statys, Речь не о молодых здоровых придурках,Вы еще скажите что всем,кому за 50 дома сидеть надо,и в Дом торговли нечего ходить,а тяжелые сумки Вы им на дом приносить будете
+6
Еще 15 комментариев
Online
Написано 14 ноября 2016, в 11:38
ну про надземный переход - чушь, конечно. сначала строили его долго и за большие деньги, потом реконструкцию сделали - теперь снести?
+3
Написано 14 ноября 2016, в 11:42
А денежки на демонтаж ОНФ и установку светофора дать не хочет? А то хорошо рекомендовать производить многозатратные работы, зная что с твоего кармана ни копейки на это не уйдет...
+3
Написано 14 ноября 2016, в 19:17
Н_а_т_к_а., а на монтаж 70 млн так нас и спрашивали. Выделили, откатили (ну не стоит эта хрень 70 млн!!!). ЭТО вас, смотрю, не беспокоит.
+5
Написано 14 ноября 2016, в 20:17
НюНик_просто_Анна, уже нет. Он ведь уже стоит...не вижу смысла обсуждать его установку. Но и сносить его это бред. Лучше пусть лифты установят.
+2
Написано 15 ноября 2016, в 08:22
Н_а_т_к_а., с этим никто не спорит. Так ноют же, что дорого, уже более полугода, и обещают
+2
Еще 1 комментарий
Написано 14 ноября 2016, в 12:16
Зачем вообще строили эти надземные переходы? От них толку нет никакого. Их никто не обслуживает. Двери уже оторвали, свет горит не везде, различные надписи на стенах...очень грязно...
Сносить не надо, пусть напоминают о прошлой власти...
+12
Написано 14 ноября 2016, в 12:20
Вообще непонятно зачем их туда воткнули. Узкая дорога и пешеходный переход в двух метрах. Вот возле Сити Молла он бы не помешал.
+6
Написано 14 ноября 2016, в 12:41
"маломобильные граждане и родители с колясками потеряли возможность переходить дорогу"
Дооо, конечно, давайте снесем надземку, а че радикально, ни себе, значит и не другим. Не проще дооборудовать его для этих категорий граждать?!
P.S. только ситхи все возводят в абсолют.
+1
Написано 14 ноября 2016, в 13:08
Velial, Пойдем дальше, ОНФу осталось предложить сделать участок Пр. Мира от ул. Поповича до Коммунистического проспекта пешеходной зоной. Пусть автомобилисты "гады" такие мучаются.
−1
Написано 14 ноября 2016, в 12:49
У нас всё через ж.....
+1
Написано 14 ноября 2016, в 13:03
Вообще то светофор возле дома торговли стоит прям возле этого пешехода так как когда едешь на тройке он оставливается и пропускает людей а вот возле 13 школы светофора нет и там действительно далеко идти
+1
Написано 14 ноября 2016, в 16:39
Nastya19921958, нифига не понял... светофора около дома торговли нет с момента постройки перехода, около 13 школы перекресток со светофором значительно ближе чем от ДТ
+4
Написано 14 ноября 2016, в 19:18
Nastya19921958, возле 13 школы от перехода до светофора на перекрестке с Хабаровской гораздо ближе, чем от Дома Торговли хоть до Компроспекта, хоть до Поповича. Что несете?
+4
Написано 14 ноября 2016, в 19:20
Nastya19921958, от 13 школы до Хабаровской со светофорами гораздо ближе, чем от Дома Торговли до Компроспекта и Поповича (на Буюклы переход УБРАЛИ!)
+3
Еще 1 комментарий
Написано 14 ноября 2016, в 13:13
Активистов ОНФ кто-то из чиновников покусал? Действительно, некоторым пешеходам неудобно по надземке дорогу переходить. Но раз построили и столько миллионов туда вложили пускай уж стоит. Или сейчас нужно еще столько же миллионов налогоплательщиков туда вложить, чтобы снести конструкцию, закупить светофоры, установить их...что за дурдом
+1
Написано 14 ноября 2016, в 14:31
Это ловушки для шпионов. Наши не попадутся,привыкшие.
+1
Написано 14 ноября 2016, в 14:57
Что вообще за бред. Это переход востребованный и ничем не хуже многих переходов во Владивостоке, Хабаровске, в той же Москве. А вот возле 13 школы я все мечтаю увидеть хоть одного человека, который там пользуется переходом при наличии перехода со светофором рядом, но увы. Еще ни разу мне не повезло. А вот, что пробку на этом участке создает так это настройка светофора на перекрестке Компроспекта с пр.Мира.
+1
Написано 14 ноября 2016, в 19:21
NIKizBYKW, там переход на Хабаровсеой рядом. А у Дома Торговли убрали переход на Буюклы. Теперь только Компроспект или Поповича. ЕЩЕ раз повторяю: все мы будем старыми, кто-то и инвалидами! Себя поставьте на их место!
+8
Написано 14 ноября 2016, в 19:26
NIKizBYKW, во Владике, Хабаре и Москве все строилось в расчете на здоровых людей. У нас инвалидов же не было в СССР!!! И переходы эти построены для здоровых! При светофоре не было никаких пробок! Я ездила там не раз! Постоять пять минут в теплой машине, конечно, труднее, чем пожилому преодолеть этот чертов переход!
+6
Написано 14 ноября 2016, в 19:31
НюНик_просто_Анна, Анна, мне кажется или вы уже психуете?))) Спокойно!
+2
Еще 16 комментариев
Написано 14 ноября 2016, в 18:47
Если бы у нас на Железнодорожной такой переход установили, мы бы только рады были...людям вечно не угодишь!((
+1
Написано 14 ноября 2016, в 19:07
Весь смысл флеш-мобов испоганили. Ещебы назвали "перфоманс"! Нет! Лучше Хеппининг!
+1
Написано 14 ноября 2016, в 19:51
ну всё верно ) по Россейскому сценарию ) сначала сделаем, "освоим" неоправданно много бабла, а потом начнем думать "а что делать дальше и нужно ли это вообще". Вообще, странное решение активистов, которые борются за экономию бюджетов, давайте сначала построим вбухав несколько десятков миллионов, а потом снесём )) логика
+3
Написано 21 ноября 2016, в 19:57
AleksBaks, Это очень нужно. Кроме колясочников есть много людей для которых надземка необходима.
0
Написано 21 ноября 2016, в 20:55
Галина Дашкова, никто ж не спорит! но ОНФ видимо не нужен
0
Написано 15 ноября 2016, в 08:22
онф, займитесь разметкой, пожалуйста
+2
Написано 15 ноября 2016, в 22:40
Reader, зимой???

С той же оперы что ли?
+7
Написано 15 ноября 2016, в 19:17
монтаж бабки, демонтаж бабки, весёлый такой круговорот бабла в природе
+2
Написано 15 ноября 2016, в 22:29
Лизон, где ты видел флешмоб?)))))
Флешмо?б[К 1] (произносится флэшмоб; от англ. flash mob[К 2], дословно — мгновенная толпа [flash — миг, мгновение, mob — толпа][К 3]) — заранее спланированная массовая акция, в которой большая группа людей появляется в общественном месте, выполняет заранее оговоренные действия (сценарий) и затем расходится. ВИКИПЕДИЯ, едрид-мадрид.
+4
Написано 15 ноября 2016, в 22:32
+1
Написано 15 ноября 2016, в 22:33
Натали))), Вот потому я не люблю новомодные словечки. Потому что смысла не понимают, а впиндюривают везде и всюду...тьфу...
+2
Написано 20 ноября 2016, в 09:31
Балтийская Килька, и у нас в России это словечко уже далеко от первоначального смысла
+1
Написано 21 ноября 2016, в 19:54
Да, там было любимое место инвалидов на коляске. Одна девушка несколько лет назад, до постройки надземного перехода, "держала" этот участок. На инвалидной коляске такие фортели крутила, лавировала среди машин как русалка в море среди дельфинов. Помню-помню. Но, это не повод его сносить. Кроме инвалидов-колясочников есть дети близлежащей школы, люди с плохим зрением, с шейным хондрозом,когда шея плохо поворачивается и после инсульта, которым полезно ходить, но ходят они медленно и тяжело, люди с гастероптозом, которые очень больные, но им полезно по лестнице ходить.
0