Офтальмологическое отделение  откроют в Александровске-Сахалинском

Офтальмологическое отделение откроют в Александровске-Сахалинском

Оно будет оказывать помощь жителям всех северных районов острова

Для жителей северных районов Сахалина будет открыто офтальмологическое отделение в Александровске-Сахалинском, сообщает пресс-служба регионального минздрава. Он будет создан в рамках программы межмуниципальных специализированных центров, аккумулирующих специалистов и технические мощности. По такому принципу в регионе созданы и действуют  межмуниципальные первично-сосудистые отделения, травматологические, онкологические центры.

Благодаря действию программы кадрового обеспечения системы здравоохранения, в муниципальное образование за прошлый год приехало 9 врачей, в этом году – 4, и еще ожидается прибытие нескольких специалистов. Таким образом, районное здравоохранение полностью укомплектовало штаты педиатрической службы, стационарной хирургии, скорой медицинской помощи, на 90% - стоматологического отделения.

Одними из первых переселенцев стали супруги Козловы, в прошлом жители Оренбурга.

Опыт Людмилы Козловой – заслуженного врача РФ, врача-педиатра - неонатолога Высшей категории пришелся как нельзя, кстати: приезд супругов совпал с открытием в городе нового корпуса ЦРБ, основные мощности которого сосредоточены на акушерско-гинекологической помощи.

Козлов – представитель другой службы – офтальмологической. Также являясь специалистом Высшей категории, Михаил Петрович обозначил приоритеты развития офтальмологического направления в районе. В настоящее время этот вид специализированной помощи является очень востребованным не только в районе, но и по региону в целом. Очередность на проведение некоторых видов оперативных вмешательств в областном офтальмологическом отделении достигает нескольких месяцев. Благодаря появлению в Александровске-Сахалинском специалиста такого высокого уровня, в районе впервые  начали оперировать непроникающие ранения, травмы глаза, исправлять косоглазие у детей и взрослых, промывать слезные каналы, выполнять блефаропластику. На прием к Михаилу Козлову записываются жители соседних районов. В планах специалиста – внедрение оперативных методов лечения различных видов глауком, увеличение объемов оперативной помощи детям.

 По распоряжению и. о. министра здравоохранения области Алексея Пака, для районной больницы будет приобретен специальный офтальмологический микроскоп и другое оборудование, необходимое для проведения операций на глазах. Открытие офтальмологического отделения планируется в начале следующего года.

 

8 ноября 2016, в 12:45 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Грузовик смял "Лексус" в ДТП на Сахалине
Грузовик смял "Лексус" в ДТП на Сахалине
Пропавший в Южно-Сахалинске Виктор Бабушев найден мертвым
Пропавший в Южно-Сахалинске Виктор Бабушев найден мертвым