В Смирныховском районе ведется масштабное переселение из ветхого и аварийного жилья

Десятки семей готовятся отпраздновать новоселье

В Смирныховском районе ведется масштабное переселение из ветхого и аварийного жилья. Десятки семей готовятся отпраздновать новоселье. Район находится в лидерах по переселению из ветхого и аварийного жилья. Большая стройка развернулась сразу в трех населенных пунктах муниципалитета.

7 многоквартирных домов построено в селе Рощино Смирныховского района.  До Нового года ключи от квартир здесь получат 32 семьи. Среди новоселов сторожил села Татьяна Истратова.

- Дому, в котором я сейчас живу, почти 60 лет. Никакой ремонт его уже не спасет. Трещины в стенах, сырость и плесень. Я безумно рада, что получаю новую квартиру, жду не дождусь, когда смогу заселиться в нее, - поделилась эмоциями женщина.

Новые дома рассчитаны на двух и четырех хозяев.  Предусмотрен сарай для хранения дров и угля.  Глава администрации Смирныховского района Николай Козинский отметил, что для переселенцев из ветхих и аварийных зданий в 2016 году возведено более 6 тысяч квадратных метров жилья.

- Причем, хочу подчеркнуть, что люди не стремятся переезжать в районный центр, а предпочитают оставаться в своих населенных пунктов. И мы предоставляем им такую возможность. Ведь здесь они давно обжились, обзавелись хозяйством, - пояснил он.

Ключи от новых квартир получили и жители села Победино. Здесь для переселенцев из ветхого жилья построено два дома. 36-ти и 27-ми квартирные новостройки появились в селе впервые за 30 лет.

- В случае, если будут выявлены какие-то недоработки уже в процессе эксплуатации, к нам можно будет обращаться и днем, и ночью. На каждом подъезде вывесят нужные телефоны. Дома бетонно-каркасные, пеноблочные, квартиры теплые, сдаются «под ключ» - линолеум, сантехника, обои, плита, словом, заходи и живи, - рассказала руководитель строительной компании Марина Викол.

Помимо домов селяне получили и новые дворы. Здесь установили современные детские площадки на резиновом покрытии, высадили черемуху, боярышник, декоративные кустарники. Свободную землю засеяли канадской травой. Уложили асфальтовые дорожки, обустроили парковочные карманы, установили освещение.

Будущих новоселов поздравил заместитель председателя правительства региона Александр Житков. Он отметил, что в Сахалинской области дела со строительством домов обстоят лучше, чем в среднем по России. Реализацию программы по переселению людей из ветхого и аварийного жилья на особом контроле держит глава островного региона  Олег Кожемяко. 

- Жилищному строительству в области уделяется большое внимание: островной регион занимает одно из лидирующих мест в стране. Уже сегодня мы сдали 220 тысяч жилых «квадратов», до конца года этот показатель планируем повысить до 320 тысяч. Чтобы выполнить до 1 сентября 2017 года указ президента по переселению из ветхого и аварийного жилья, нам останется построить всего 72 тысячи. Все уже законтрактовано, все строится, и в середине следующего года мы закончим. Так что у Сахалинской области есть все шансы досрочно выполнить программу по переселению, - подчеркнул Александр Житков.

Кроме переселенцев из ветхого и аварийного жилья новые квартиры  получили и 18 педагогов смирныховского поселка Буклы. В 2016 году в этом населенном пункте вырос новый квартал из одноэтажных двухквартирных домов. 

Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области

4 ноября 2016, в 09:16 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 ноября 2016, в 09:29
Такое же "Г" как и в Холмске, Охе и в Дальнем?
Ну и чего понтим тогда?)))
+5
Написано 4 ноября 2016, в 09:58
"Лаврэнтий..дэржи на контроле.."
+3
Написано 5 ноября 2016, в 17:22
А чинушам лишь бы отрапортовать и показать какие они молодцы... Селят народ в эти курятники и довольны - они, видите ли, ПРОГРАММУ ДОСРОЧНО ВЫПОЛНЯЮТ...
+1
Написано 6 ноября 2016, в 23:07 Отредактированно 6 ноября 2016, в 23:08
Господа из пресс-службы, зачем вводите в заблуждение население? прямо позор какой-то - ну как можно публиковать искаженные данные? руководитель компании не женщина Марина, а мужчина, которого зовут Марин -с ударением на звук "А" Васильевич Викол!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинская транспортная компания рискует оплатить налоги «КамАЗами»
Сахалинская транспортная компания рискует оплатить налоги «КамАЗами»
Власти Сахалина и Курил выясняют, хотят ли жители региона участвовать в распределении денег областной казны
Власти Сахалина и Курил выясняют, хотят ли жители региона участвовать в распределении денег областной казны