Сахалин и Курилы празднуют День народного единства

Перед Домом правительства региона в Южно-Сахалинске собрались три тысячи горожан и гостей областного центра

Сахалин и Курилы празднуют День народного единства. Несмотря на холодный ветер и мокрый снег, на площади перед Домом правительства региона в Южно-Сахалинске собрались три тысячи горожан и гостей областного центра.

После того, как к месту праздника прибыли участники крестного хода с иконой Казанской Божьей матери, состоялся короткий митинг. Собравшимся напомнили о событиях смутного времени, о том, как воины ополчения, составленного из представителей самых разных народов, 4 ноября 1612 года взяли штурмом Китай-город и изгнали иностранных интервентов из Москвы. Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства.

Празднование продолжилось концертом «Мы разные, мы едины!». На сцене сменяли друг друга национальные самодеятельные коллективы, звучали песни на разных языках. На площади установили палатки, в которых можно было отведать блюда, изготовленные по рецептам кухонь народов, проживающих на Сахалине и Курилах.

А по соседству развернулась работа интерактивных и тематических площадок под общим названием «Русское подворье». На одной рассказывали об истории Дня народного единства, на другой можно было познакомиться с традиционными спортивными играми и единоборствами. Гостям праздника предлагали узнать, какое оно, женское, мужское и детское облачение наших предков. Для желающих примерить одежду, которую носили наши прадеды и прабабушки, организовали фотосессию. А для тех, кто интересуется премудростями русской кухни, провели мастер-классы по приготовлению блюд и дегустации. Родителей с маленькими детьми на площадке «Русские игры и хороводы» ждали бои на подушках и перетягивание каната, а также знакомство с музыкальными инструментами. Не забыли организаторы и о традиционных ремеслах, хитростях плетения поясов, кос, изготовления накосников. Особое внимание гостей праздника привлекла площадка «Русская баня», где ведущие подробно рассказывали об особенностях применения веника в отечественной парной.

Продолжилась работа «Русского подворья» интерактивной программой «Этно-дискотека», она включала в себя хороводы для детей и взрослых, игры, пляски. 

Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области

4 ноября 2016, в 15:23 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 ноября 2016, в 17:58
так хотелось сходить почикать всяких вкусняшек,но пришлось пожирать больничые НЕвкусняшки..
+1
Online
Написано 5 ноября 2016, в 02:28
Добрый человек, и такое тоже бывает... Будет и на Вашей улице праздник)))))
0
Написано 5 ноября 2016, в 12:37
Veronika1211,
так это ж будет теперь только через год...
+1
Online
Написано 5 ноября 2016, в 16:09
Добрый человек, время пролетит незаметно, не успеете оглянуться - снова ноябрь
+1
Еще 5 комментариев
Написано 4 ноября 2016, в 18:06
А мне 7 ноября все равно как то ближе и роднее, сегодня было бы демонстрация,весело как то.Многих увидел бы кого целый год не видишь! Потом по гостям
+3
Написано 4 ноября 2016, в 19:36
Hana, Сегодня тоже было очень весело!)) Я в хороводе знакомых встретила.
+1
Написано 4 ноября 2016, в 19:48
Артисты с Сибири очень понравились. Зажигают по русски! Вчера нам удостоилось встретиться с ними лично, и в кругу друзей, знакомых, отлично провести время. Были песни, хороводы, много дельных советов как развить в себе музыкальные способности. Всех С праздником еще раз! Не забывайте свои русские корни, и чтите настоящие русские традиции.
+2
Написано 4 ноября 2016, в 19:57
Б_о_с_о-Н_о_ж_к_а, а какой праздник то?
+3
Написано 4 ноября 2016, в 19:58
VLадимир, В статье указанно какой.
+1
Написано 4 ноября 2016, в 20:04
VLадимир, 137 лет назад на свет появился первый кассовый аппарат

А ещё сегодня День заботы о себе
+7
Еще 3 комментария
Написано 4 ноября 2016, в 20:07 Отредактировано 4 ноября 2016, в 20:10
народ совсем обезумел таскаться по городу с иконой. какаето банда братства Александра невского, это что еще ша аферюги???? видимо все, хана большинству человечества, коль в храмах молятся да иконы таскают по городу. эта чертова страна, в которой церковь имеет слово. строят на кождом шагу храмы и кресты, зато школ и садов и больниц катастрофически не хватает, а на людей совсем наплевать, главное заморочить им головы и обобрать до нитки. Валить из россии надо в Европу или США.
+1
Написано 4 ноября 2016, в 20:20
Паренек, вали давай уже быстрей
0
Написано 4 ноября 2016, в 21:40
Паренек, Да и побыстрей.
+1
Написано 4 ноября 2016, в 22:57 Отредактировано 4 ноября 2016, в 22:57
Паренек, Правящему классу необходима поддержка тех кого они обдирают...это же очевидно. Я не даю им такой поддержки...переколотятся.
+5
Еще 3 комментария
Написано 4 ноября 2016, в 20:15
Плюя 100500
0
Написано 4 ноября 2016, в 20:16
Плюс !!!!
0
Написано 4 ноября 2016, в 22:56 Отредактировано 4 ноября 2016, в 22:58
Шта, капиталисты таки смогли объединиться с голодранц...ой, с крестьянами и рабочими?
"Бурям, глою, небак, роет,

Вихрись, нежны, екру, тя!

Токаг, зверя, наза, воет,

Тоза, плачет, кагди, тя!"
+3
Написано 5 ноября 2016, в 00:10
Я объединюсь с кремлёвской шарашкой только тогда когда они вернут своих детей и внуков из враждебной заграницы, вернут в страну наворованное, и станут получать зарплаты и пенсии наравне с российскими шахтёрами и рыбаками.
А пока, весь олигархат России, весь депутатский корпус, вся высшая чиновничья прослойка и обуревшая "элита" - ВРАГИ!!!
Мои и моей страны
+5
Online
Написано 5 ноября 2016, в 02:34
Poseidon, согласна с Вами!
+1
Написано 5 ноября 2016, в 15:57
День народного единства.
А оно есть вообще это еденство в нашей стране?
+5
Online
Написано 5 ноября 2016, в 16:48
Ярославчик, ну, на форуме же было?
0
Написано 6 ноября 2016, в 19:41
день 7 ноября красный день календаря,а ещё у меня днюха,так что праздник только 7 числа!
0