Первый ТОС организован в Корсакове

Первый ТОС организован в Корсакове

Люди получили возможность распоряжаться бюджетными средствами и направлять их на улучшение качества жизни: работы по благоустройству и многое другое

Первое территориальное общественное самоуправление образовано в Корсакове. Самостоятельно решать вопросы местного значения и осуществлять свои инициативы решили жители тридцати домов по улицам Невельской и Рудановского под руководством его председателя Альберта Камалова. Устав первого утвержденного ТОСа его представителю Людмиле Ивановой вручил глава администрации Корсаковского городского округа Александр Рудаков.  

"Основные задачи и направления деятельности ТОС : защита прав и законных интересов жителей, а также осуществление хозяйственной деятельности по благоустройству территории, иной хозяйственной деятельности, направленной на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на территории, как за счет средств граждан, так и на основании договора между органами территориального общественного самоуправления и органами местного самоуправления Корсаковского городского округа с использованием средств местного бюджета", - объясняют в районной администрации. 

Другими аспектами деятельности ТОС «Невельская» являются: работа с детьми и подростками, в том числе содействие в организации досуга детей в каникулярное время, внесение предложений в органы местного самоуправления по вопросам использования земельных участков на территории ТОС под детские и оздоровительные площадки, скверы, площадки для выгула собак, а также для других общественно-полезных целей.

Также ТОС вправе вести общественный контроль над санитарно-эпидемиологической обстановкой и пожарной безопасностью на своей территории, участвовать в общественных мероприятиях по благоустройству территории и многое другое.

Напомним, организоваться в ТОС могут все активные граждане. Для тех, кто решить создать ТОС, департамент городского хозяйства администрации Корсаковского городского округа окажет помощь: предоставит образец Устава, в который при необходимости жители смогут внести изменения, разъяснительные документы, специалисты помогут открыть счет, покажут, как составлять сметы и готовить отчеты. На самом деле в этом нет ничего сложного. Для того чтобы вести бухгалтерию ТОСа, специального образования не нужно. Каждая рачительная хозяйка может освоить эту финансовую науку на таком совсем не сложном уровне.

Для того, чтобы решить тот или иной вопрос благоустройства и потратить бюджетные средства властям необходимо пройти через множество процедур: объявить закупку, разместить заказ на сайте госзакупок, не менее месяца ждать, пока кто-то из предпринимателей с этой информацией ознакомятся. Затем провести аукцион и т.д. В итоге, чтобы установить, например, детскую площадку, потребуется как минимум два месяца.  А с помощью ТОСа все это делается гораздо быстрее, минуя административные проволочки и множество согласований. Члены такого вида самоуправления вправе заключать договоры на выполнение работ и самостоятельно за эти работы рассчитываться.

Создав ТОС, жители получают шанс решать на своей территории волнующие вопросы. Население получает возможность распоряжаться бюджетными средствами и направлять их на улучшение качества жизни: создавать объекты коммунально-бытового и социально-культурного назначения, контролировать качество уборки территории, организовывать работы по благоустройству и озеленению, устанавливать лавочки, освещение и многое другое.

По интересующим вопросам можно обращаться в департамент городского хозяйства администрации Корсаковского городского округа по телефону: 8 (42435) 4-05-15.

3 ноября 2016, в 10:18 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 ноября 2016, в 11:26
Интересно. А как они собрание организовали ? По местным законом легетимно это сделать невозможно.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Два турнира по вольной борьбе пройдут на Сахалине на выходных
Два турнира по вольной борьбе пройдут на Сахалине на выходных
День народного единства отметят в Южно-Сахалинске
День народного единства отметят в Южно-Сахалинске