Сахалинские рыбаки объявили забастовку в Норвегии

Сахалинские рыбаки объявили забастовку в Норвегии

Им не платят зарплату

Экипаж среднего рыболовного траулера-морозильщика кормового траления «Павел Копытин» (порт приписки Невельск) устроил забастовку в Норвегии.

По информации Калининградской региональной организации российского профсоюза моряков, некоторые из членов экипажа отдали за трудоустройство 50 тыс.рублей. 

В начале октября, ещё на промысле в норвежской зоне Баренцева моря, рыбаки отказались выходить на работу из-за невыплаты зарплаты за три месяца.

"Хотя с задолженностью по зарплате не всё так просто. Часть заработка, указанная в контракте, прописана в рублях и составляет не более 300 долларов. А другая, фактическая и валютная, обещанная на словах, перечислялась на банковские счета рыбаков, открытые по требованию судовладельца в Пусане, Южная Корея (кстати, сумма задолженности легко доказывается по аналогии с предыдущими выплатами)", - сообщают в профсоюзе.

В Пусане и находится бухгалтерский офис для расчета с моряками, работниками ЗАО «Альбакор Прим»  - судовладельца из Южно-Сахалинска. 

"Такой двойной расклад, флаг из России, деньги - в Корею, позволяет судовладельцу  кидать и тех, и этих. Тех – значит рыбаков. Еще летом этого года,  во Владивостоке, по такой же схеме обидели экипаж траулера «Сантана». Инспектор Пётр Осичанский обратился в прокуратуру с заявлением по факту мошенничества со стороны компании. Мол, обещали платить одно, а не платят ничего. Но транспортная прокуратура Владивостока не ответила, не углядела, и теперь наш  позор выплеснулся за наши границы. 

Когда по приказу судовладельца траулер пришел в деревню Батсфьорд, двенадцать членов экипажа отказались возвращаться домой без полного расчета по зарплате.

На двенадцать душ причитается примерно 40 тыс.долларов, что вроде бы немного. Но шансов получить зарплату на родном берегу, где предыдущий экипаж, до сих пор не получивший своих денег, прогуливается вокруг здания, откуда смылся крюинг… Шансов получить своё в суде, где на примере экипажа «Сантаны» рыбакам выплатили лишь то, что было прописано пером, а в качестве компенсации за моральный ущерб взыскали с судовладельца по 50 тыс. рублей – столько же народ заплатил за трудоустройство – ну и сколько здесь шансов? 

Поэтому и нашла коса на камень. Накопились и другие обиды. Рабочий день продолжительностью в шестнадцать часов, а оплата за восемь, и вахта в машине двенадцать через двенадцать. Продолжительность рейса составила пять с половиной месяцев вместо четырех. 

В Норвегии часть экипажа «вошла» в какие-то обстоятельства судовладельца и отправилась восвояси. А другая – обратилась в инспекцию МФТ, написала заявление в Российский профсоюз моряков, РПСМ, и готова обосновать свои требования хоть документально, хоть иначе", - говорят в Калининградской региональной организации российского профсоюза моряков. 

2 ноября 2016, в 14:20 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 ноября 2016, в 14:37
Да...
Результат капитализма на лицо...
+3
Написано 2 ноября 2016, в 15:18
Толстушка, молча,подбородок вверх и гордись. Это не страна плохая,это ушлые работорговцы.
+2
Написано 2 ноября 2016, в 17:34
Эх "Павел Копытин" куда тебя занесло. Хороший был креветколов в Правде. Отмели в 98 за долги.
0
Написано 2 ноября 2016, в 18:33
у меня так другана кинули и не раз,сколько раз говорил ему,не садись на воровайки,а он всё одно,там больше урвать можно,а вообще это лотерея,раз на раз не приходится.
+2
Написано 2 ноября 2016, в 20:27
Толстушка, Россией гордиться можно и нужно - а вот о гадах, ставящих прибыль выше всего и позволяющих делать подобное разговор иной - и не только барыги но и наши слуги народа, единодушно голосяшие за себельготы но забывшие о "хозяевах" и рулевые - недостойны гордости
+2
Написано 2 ноября 2016, в 20:48
Толстушка, мы и наши дела настолько разные и разнообразные что всякий желающий найдет в них искомое - но все же в России светлого и человечного больше чем плохого -а иначе и жить бессмысленно - пройдет время и Россия очистится от сиюминутной барыжьей скверны - у нее есть опыт и своеобразный выработанный иммунитет - хочется верить что и от быдлячества и раболепия она очистится - "...жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне ни тебе..." идеализм согласен но надежда умирает последней
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Столб пепла выбросил вулкан Эбеко на Парамушире
Столб пепла выбросил вулкан Эбеко на Парамушире
Россельхозбанк выплатит проценты по вкладу вперед
Россельхозбанк выплатит проценты по вкладу вперед