Некачественная продукция обнаружена в сахалинских магазинах

Предприниматели получили штрафы общей суммой 45 тысяч рублей

18 проверок качества продукции провели специалисты Федеральной службы по надзору и Сахалинской области в III квартале 2016 года. Во время всех инспекций были выявлены нарушения, за которые предпринимателям вынесено административных штрафов на общую сумму 45 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Сахалинстата. 

Проинспектировано было качество потребительских товаров отечественного и импортного производства: пищевые продукты (включая алкогольные напитки и табачные изделия) 22 наименований, из них 95% товаров отечественного производства. Изъято из оборота 12 наименований:

  • продукция маргариновая и майонезная - 61,5%,
  • продукция рыбная – 60,0%,
  • масло животное – 41,6%,
  • сыры – 35,0%,
  • изделия колбасные – 8,8%,
  • коньяки, коньячные напитки – 6,9%,
  • онсервы мясные и мясорастительные – 2,7%,
  • цельномолочная продукция – 2,1%,
  • безалкогольные напитки и минеральные воды – 1,4%,
  • консервы плодовоовощные – 0,9%,
  • кондитерские изделия - 0,6%,
  • консервы молочные – 0,2% от общего количества проинспектированных товаров.

Причинами изъятия товаров из оборота были нарушение правил продажи отдельных видов товаров, обман потребителей, продажа товаров при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно-кассовых машин и несоблюдение иных прав потребителей, а также обнаружена незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена. Нарушались правила продажи спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Органами статистики проводится ежеквартальное обследование за изменениями конъюнктуры и деловой активности в розничной торговле. По итогам выборочного обследования в III квартале 2016 года, для розничной торговли 73% товаров приобреталось у оптовых и оптово-посреднических организаций, 16% - у других поставщиков, 11 % - у предприятий-производителей.

У 60% обследованных организаций доля импортной продукции в общем объеме оборота розничной торговли составляла до 50%. От 50% до 80% доли импортной продукции имели 33% организаций и 7% организаций реализовали товары только отечественного производства.

Об увеличении объема продаж сообщили 13,3% торговых организаций, сократили объем продаж – 40,0%, сохранили на уровне предшествующего квартала – 40,0% организаций.

Численность работающих осталась на прежнем уровне у 60,0% опрошенных организаций розничной торговли, увеличилась - у 26,7% организаций.

Доля организаций, сообщивших об увеличении объема заказов на поставку товаров, составила 6,7%, сохранили объем заказов на предыдущем уровне 53,3% торговых организаций и 13,3% предполагают увеличить в следующем квартале.

Цены на товары по сравнению с предыдущим кварталом повысились у 53,3% организаций, остались без изменения – у 40,0%.

Конкурентоспособность своей организации оценили как высокую 26,7% организаций и 66,7% оценили ее уровень как среднюю. Ассортимент товаров остался на уровне предыдущего квартала у 46,7% респондентов, увеличился – у 26,7%.

Среди факторов, препятствующих развитию деятельности организаций розничной торговли, в первую очередь выделяется высокая конкуренция – 73,3%, высокий уровень налогов – 67,0%, недостаточный платежеспособный спрос населения, высокие транспортные расходы, недостаток финансовых средств – 46,7%. Средний сложившийся уровень торговой наценки составил 33,1%.

25 октября 2016, в 10:24 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 октября 2016, в 10:32
По любому туда входит магазин Столичный, у них всегда просрочка
0
Написано 25 октября 2016, в 10:40
Блин!!! Да почему по-русски, просто, не сказать в каких магазинах наибольшее число нарушений??? Как у нас любят мозги пудрить всякими процентами!!! Статисты, елы-палы!!!
Говорили бы названия, люди лишний раз не шли бы туда!!! Вот и думали бы коммерсы о доверии потребителей к своим точкам. А то им штрафы ваши побоку!!!
+14
Написано 25 октября 2016, в 10:42
по 18 проверок каждую неделю надо делать, а не за квартал!!!!
45 тыщ??? ОГО!!! Круто вы их!!!
+3
Написано 25 октября 2016, в 10:44
Раньше раздражали люди стоящие у прилавков и въедливо читающие что-то на товарах. А сейчас сам как старый дед медленно хожу вдоль прилавка, читаю состав и смотрю сроки годности и зачастую сравниваю внешний вид. Так что смотреть и смотреть. Наше здоровье никому не интересно кроме нас самих.
+6
Написано 25 октября 2016, в 10:48
вот капец полный...одни цифры..конкретно нельзя чтоли озвучитьмагазины с некачественной продукцией?!
+4
Написано 25 октября 2016, в 11:11
Названия магазинов в студию!!!! Да я сам могу Вам назвать магазины, которые мной были уличен в продаже просроченной и даже тухлой продукции.
1. Магазин-маркет на ул.Больничной (постоянно присутствует тухляк).
2. Столичный на Сахалинской (не свежие. заветренные салаты, с нездоровым запахом).
3. В торговые точки за м. Техник, что на Ленина, вообще санпин.станцию вызывать надо, там были замечены тараканы, ползающие 22.10.2016 года по винограду.
+3
Написано 25 октября 2016, в 14:23
alexsandr65,

в Столичном на Сахалинской сама лично видела таракана, бегающего между салатами. С тех пор готовую продукцию вообще нигде не покупаю
+2
Написано 25 октября 2016, в 15:33
alexsandr65, добавлю мгазинчик Анюта на пр.Мира напротив 13-ой школы - просрочка всегда
+1
Написано 25 октября 2016, в 11:12
Ммммм и да, по первой позиции, товар. ко всему прочему. был еще и просрочен.
+1
Написано 25 октября 2016, в 12:40
на днях написал заявление в Роспотребнадзор на Магазин Гастроном, очень много просрочки. Постоянно приходится с ними ругаться. Пускай его закроют, хорош уже людей тухляком кормить
+1
Написано 25 октября 2016, в 14:25
ну это же просто беспредел какой-то

нужно постоянно проверять все магазины, кафе рестораны... неужели у нас некому этим заниматься, что так всё редко.
+1
Написано 25 октября 2016, в 14:42
Капитализм. Свобода рыночных отношений. Средний уровень наценки, как средняя зарплата у сахалинских депутатов и руководителей департаментов, министерств - повод для рождения новых анекдотов.
Есть товары с высокой конкуренцией, без этого никуда. Рынок насыщен. Есть товары высокомаржинальные, как то бухлище, продукция пекарен, кулинарии и т.д.
Поинтересовался однажды у торговца алко на предмет - какая наценка на его продукцию по городу. Он неколеблясь - в Семейном не парятся, 100% кладут сразу...
О качестве сервиса.
Надо отдать должное сетям, как то Семейный и Столичный. Благодаря им в городе появились достойные по оформлению магазины, с ассортиментом (Столичный в меньшей степени), сервисом. Так или иначе, это подтолкнуло других предпринимателей к тому, чтобы перейти от лачуг и помоешных магазинчиков к нормальным торговым точкам, с хорошим ремонтом.
Качество продукции на прилавках магазинов - это отражение действительности нашей страны в целом. Это культура нашей жизни, нашего мышления, нашего самоуважения и взаимоуважения.
+1
Написано 25 октября 2016, в 14:42
Касаясь темы непосредственно, по-хорошему, треть магазинов следует закрыть, так как там по определению нарушен СанПиН. На складах товары лежат на полу, фасуют у нас не пойми как, перефасовывают, что нельзя идентифицировать дату первоначальной упаковки. Готовая продукция (салаты и прочее), это сложная тема, так как согласно нормам, многие салаты должны быть списаны через 3-6-9 часов, но они стоят сутками.
Это наша действительность, и мы сами поддерживаем её. Зная, мы покупаем старые салаты, колбасу испорченную, рыбу и прочее, и жалуемся, что кто-то должен за этим смотреть на 100%.
+2
Написано 25 октября 2016, в 14:47 Отредактировано 25 октября 2016, в 14:47
Производители тоже мухлюют. Сыра в России производится больше, чем коровы дают молока. Чем-то это мне напоминает американский фондовый рынок. Наши молочники перерабатывают молоко, которое коровы дадут через год-полтора. Отсюда и качество этого товара.
Колбасы. Демократия дала нам полторы сотни разных видов колбас, но большинство из них для пипла сделаны из субпродуктов, переработанной кожи птицы, свиной шкуры, хрящей, с добавлением ароматизаторов, усилителей, фиксаторов.
Утомился писать. Короче - все за 1 гектаром (становитесь в очередь, 2000-му по счёту аккурат года через четыре выдадут, первые будут готовы отдавать его
). Сами растим, сами съедаем. Всё чисто, натурально, без химикатов.
+2