Администрация Томаринского района проверила социальные магазины в сёлах Ильинское и Красногорск

Администрация Томаринского района проверила социальные магазины в сёлах Ильинское и Красногорск

В городском округе статус социального имеют пять торговых точек

19 октября глава администрации Томаринского городского округа Александр Кобелев и начальник отдела экономики районной администрации Светлана Бабаева проверили магазины  в сёлах Ильинское и Красногорск, получивших статус социальных и участвующих в реализации областного проекта "Доступная рыба". Особое внимание руководство обращало на наличие вывески "социальный магазин" и "доступная рыба", ассортимент и качество продукции, уровень цен, выкладку товара и применение специальных ценников с маркировкой "социальная цена".

Всего на сегодняшний день в Томаринском городском округе пять социальных магазинов. Основными требованиями для получения этого статуса являются наличие определённого ассортимента социально значимых товаров и реализация их населению с минимальной торговой надбавкой не более пятнадцати процентов от цен поставщика.  При этом наценка на хлеб должна составлять не более пяти процентов, а наценка на свежемороженую рыбу – не более двенадцати.

Обязательный ассортимент социально значимых товаров содержит двадцать позиций, включая хлеб, крупы и макаронные изделия, муку, растительное и сливочное масло, чай, сахар, соль, мясо, мороженую рыбу, овощи, сыр, молоко и яйца. Для контроля соблюдения условий магазины первого числа каждого месяца направляют в отдел экономики районной администрации сведения о ценах на товары утвержденного ассортиментного перечня.

Взамен торговые организации и индивидуальные предприниматели получают налоговые льготы и возмещение части затрат на электроэнергию.

Что касается магазинов, участвующих в областном проекте "Региональный продукт "Доступная рыба", то их в Томаринском районе девять. Все они реализуют свежемороженую рыбу с наценкой не более 12 процентов от цен поставщиков и имеют прямые договоры поставок рыбы и рыбной продукции с рыбодобывающими предприятиями. Участвующие в проекте предприниматели также получают налоговые льготы и возмещение части затрат на электроэнергию, выплаты по кредитам и лизинговым платежам, приобретение холодильного и морозильного оборудования.

Как рассказали в отделе экономики администрации муниципального образования, районные власти планируют расширять меры поддержки предпринимателей, продающих в своих магазинах социально значимую продукцию по сниженным ценам. В настоящее время власти городского округа разрабатывают программу развития торговли на 2017 – 2020 годы, которая будет предусматривать возмещение транспортных расходов на доставку этой продукции в магазины. В связи с этим в администрации надеются, что количество магазинов, которые захотят получить статус социального, будет увеличиваться.

21 октября 2016, в 12:21 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 октября 2016, в 13:43 Отредактированно 21 октября 2016, в 13:51
Да нуу-у! им ещё и льготы дают, не знал, не знал.
В Холмске есть магазин в котором товар входящий в список "социальный" дешевле на 2р. чем в социальном.
Весь фокус в том ,что отталкиваются от ( с минимальной торговой надбавкой не более пятнадцати процентов от цен ПОСТАВЩИКА).
Тесть, покупают у разных постановщиков а у них соответственно и цены разные. Вот и получается в обычном , не социальном магазине цена дешевле

А им ещё и льготы...Да нуууууу
+3
Написано 21 октября 2016, в 14:28
achtovihoteli, зато как громко звучит
+2
Написано 21 октября 2016, в 15:42
ну не социальные это магазины, так же как и аптеки, господа чиновники! вы просто подменяете понятия.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Проверить свой трудовой договор теперь может любой желающий
Проверить свой трудовой договор теперь может любой желающий
Сбербанк приглашает южносахалинцев на благотворительный спектакль
Сбербанк приглашает южносахалинцев на благотворительный спектакль