На Сахалине стартовал отборочный этап чемпионата профмастерства среди инвалидов «Абилимпикс»

Конкурс пройдет 20-21 октября

Сегодня, 20 октября, в областной столице стартовал чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».  

Церемония открытия турнира состоялась на базе Сахалинского техникума сервиса. С приветственным словом и добрыми напутствиями к собравшимся обратилась и. о. министра образования Оксана Паномаренко.

- Главная задача сегодняшнего Чемпионата состоит в том, чтобы интегрировать людей с инвалидностью в профессиональное сообщество нашего региона. Мы хотим показать работодателям, что выпускники сахалинской системы профессионального образования готовы прийти трудиться на производство. В наших образовательных учреждениях создаются все необходимые условия для комфортного и полноценного обучения такой категории студентов. Желаю всем участникам Чемпионата плодотворной работы и успехов! Надеюсь, что проведение данного мероприятия в нашем регионе станет традиционным, а все его участники будут повышать уровень своего профессионального мастерства, чтобы в дальнейшем найти достойную работу по специальности, -  сказала Оксана Паномаренко.

Как отмечают в министерстве образования Сахалинской области, Россия присоединилась к движению «Абилимпикс» в 2014 году. «Абилимпикс» -  эффективный инструмент для профориентации, мотивации, социализации и трудоустройства людей со всеми видами инвалидности. Как показывает международный опыт, проведение чемпионатов «Абилимпикс» также оказывает серьезное влияние на формирование культуры отношения к инвалидам в обществе. На территории Сахалинской области «Абилимпикс» проводится впервые. 47 участников (31 студент и 16 школьников) с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением слуха и зрения принимают участие в соревнованиях. В состав судейской коллегии вошло 33 эксперта и 16 представителей работодателей. Лучшего по профессии выберут в шести компетенциях в категории «студенты и молодые специалисты» («Поварское дело», «Малярное дело», «Издательское дело», «Портной», «Документационное обеспечение управления и архивоведение»,  «Деревообработка»)  и по трем компетенциям  в категории «школьники» («Администрирование баз данных»,  «Дизайн персонажей/анимация»,  «Вязание крючком»).

Своё профессиональное мастерство участники будут демонстрировать 20-21 октября. Основной площадкой проведения регионального этапа «Абилимпикс» стал Сахалинский техникум сервиса, на его базе будут проходить соревнования по восьми компетенциям. Одна компетенция организована в учебных мастерских Сахалинского строительного техникума.

Победители регионального этапа получат право представлять Сахалинскую область на финале II Национального чемпионата, который пройдет в Москве 18-19 ноября 2016 года.

20 октября 2016, в 15:40 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 октября 2016, в 16:10
Молодцом ребята!!! Вот кто трудиться в два раза сильнее обычных людей. Почему когда человеку мало дано он стремится к лучшему, а когда всё в порядке - к "ПУШИСТИКУ"???
+1
Написано 20 октября 2016, в 16:52
Толстушка, так в этом то и фокус. Я не видел инвалидов с "ПУШИСТИКОМ" в руках, хотя у кого кого, а у них-то ближе всего к безисходности.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Юные сахалинцы накормили верблюдов в островном зоопарке
Юные сахалинцы накормили верблюдов в островном зоопарке
Прожиточный минимум для пенсионеров увеличили
Прожиточный минимум для пенсионеров увеличили