Из Владимировки наконец-то вывезут мусор

Администрация Южно-Сахалинска призывает горожан заключать договоры со специализированными организациями

Накануне вечером специалисты департамента городского хозяйства и управления общественной безопасности и контроля администрации Южно-Сахалинска выезжали в переулок Трубный и на улицу Маяковского. Здесь 6 семей приняли решение заключить договоры на вывоз бытовых отходов.

Специалисты проводят регулярные консультации в частном секторе, чтобы призвать жителей заключать договоры со специализированными организациями.

- У нас здесь, даже когда бункер муниципальный стоял, многие бросали мусор мимо или вообще не доносили до него, складывали под заборами, - рассказывает южносахалинка Татьяна Павлова. - И сейчас продолжают бросать прямо на проезжую часть. Люди просто не хотят оплачивать услуги по утилизации. Мы надеемся, что администрация поможет их убедить. А мы хотим жить цивилизованно. Сейчас заключим договор, и у нас появится свой контейнер, который будут вывозить по нашей заявке.

Представитель организации, услуги которой выбрали жители переулка, тоже приехал на встречу, чтобы рассказать об условиях работы. Есть различные варианты: можно получить контейнер бесплатно, при этом мусор будут вывозить 4 раза в неделю, а можно контейнер купить, и тогда вывоз будут осуществлять по заявке жителей. В среднем семья из 4 человек заполняет контейнер на 240 литров за неделю. Вывоз мусора у этой компании стоит 250 рублей.

В администрации отмечают, что выбрать специализированную организацию жители должны самостоятельно. Услуги обойдутся дешевле, если установить, например, один контейнер на несколько семей или улицу. За подробной информацией по вопросу заключения договоров на вывоз мусора можно обращаться по телефонам: 510-197, 510-191. В ДГХ всем желающим также представят список организаций, занимающихся вывозом бытовых отходов.

Начальник управления общественной безопасности и контроля Дмитрий Хайбриев напомнил об административных штрафах, которые будут вынуждены применять к тем, кто нарушает правила благоустройства и не заключает договоры на вывоз мусора. Они могут достигать 5 тысяч рублей. При этом он отметил, что главная задача администрации не штрафовать, а призвать людей поддерживать в чистоте территории, на которых они живут.

Напомним, на сегодняшний день, чтобы в частном секторе не было стихийных свалок и антисанитарных условий, администрация Южно-Сахалинска установила и регулярно обслуживает около 100 бункеров-накопителей. На эти цели ежегодно тратится порядка 42 млн рублей из средств городского бюджета, в то время как жители многоквартирных домов ежемесячно самостоятельно оплачивают услуги по вывозу бытовых отходов в составе квитанций на услуги ЖКХ.

18 октября 2016, в 16:40 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 октября 2016, в 21:32
Решили на мусоре Бабло поднять ,Завод надо строить по переработке мусора ,потом все остальное делать .
−1
Написано 18 октября 2016, в 23:30
Ура!!! Наконец-то мусор уберут...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лучшие теннисисты Сахалина встретились в «Хоккайдо»
Лучшие теннисисты Сахалина встретились в «Хоккайдо»
В Соколе загорелась баня
В Соколе загорелась баня