Новую школу построят на Итурупе

Новую школу построят на Итурупе

Сейчас здание, построенное в 1998 году американской компанией, уже пришло в негодность

В Курильске построят новую среднюю общеобразовательную школу. Такое решение принял Олег Кожемяко, находясь в рабочей поездке на острове Итуруп. В Курильский городской округ он прибыл, чтобы проконтролировать ход работ по возведению объектов в рамках реализации федеральной целевой программы социально-экономического развития Курильских островов на 2016-2025 годы, сообщает пресс-секретарь губернатора. 

Как доложил глава муниципалитета Георгий Митрик, завершено строительство трёх 21-квартирных домов, в которых местные власти выкупают жильё для очередников. На 95 процентов готов ещё один, четвёртый дом. Близится к завершению строительство систем водоотведения Курильска и села Китового, системы водоснабжения села Рейдово. Местные власти заключили контракты на асфальтирование нескольких участков дорог в Курильске. Выполнить работы планируется в следующем году.

- После этого у нас весь райцентр будет заасфальтирован, - заметил Георгий Митрик.

В планах еще один объект транспортной инфраструктуры – реконструкция объездного участка автодороги, соединяющей Курильск и Рейдово. Также на следующий год запланирован большой объём работ по созданию инженерной инфраструктуры. В частности, продолжится строительство теплотрассы от Курильска до села Китового, а также сетей к жилым домам и социально значимым объектам в Курильске, Китовом и Рейдово.

По словам Георгия Митрика, в районе выполнена подготовка к зиме, завезено необходимое количество топлива.

В ходе совещания наметилось решение очень болезненной для жителей района проблемы. Губернатор поручил начать проектирование ключевого объекта местной системы образования – средней школы в Курильске. Дело в том, что существующее здание, построенное в 1998 году американской компанией, за сравнительно короткий срок пришло в негодность. Здесь постоянно протекает крыша, в стенах образовываются трещины, гниют полы, из-за сильных ветров отваливается металлопрофиль на фасаде здания. Экспертиза пришла к выводу, что объект непригоден для дальнейшей эксплуатации. Между тем, в районе наблюдается высокий уровень рождаемости, количество первоклассников стабильно растёт, отмечено на совещании.

- Местные власти и региональное министерство образования в ближайшее время определятся с учетом складывающейся демографической ситуации, на какое количество учеников должен быть рассчитан новый объект, - сказал Олег Кожемяко. – И в 2017 году мы приступим к проектированию средней школы, соответствующей современным требованиям.

13 октября 2016, в 09:39 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалин вошел в рейтинг стоимости школьных обедов в России
Сахалин вошел в рейтинг стоимости школьных обедов в России
Автономные светофоры появились в Южно-Сахалинске
Автономные светофоры появились в Южно-Сахалинске