Ассортимент товаров по проекту «Доступная рыба» расширяется на Сахалине

К утвержденному перечню из двенадцати наименований товаров добавились уловы из 6-мильной прибрежной зоны

Ассортимент товаров по проекту «Доступная рыба» расширяется. Об этом шла речь на совещании заместителя председателя правительства региона Игоря Быстрова с участниками проекта. За круглым столом собрались руководители предприятий области - традиционные участники рыбных ярмарок в Южно-Сахалинске, представители городских и областных властей.

Комплекс мер по обеспечению населения качественной рыбной продукцией по доступным ценам, реализуемой в рамках проекта «Доступная рыба», по решению губернатора области Олега Кожемяко был существенно расширен.  В дополнение к утвержденному перечню из двенадцати наименований товаров добавились уловы из 6-мильной прибрежной зоны, реализуемые в свежем виде в установленных для этого местах.  Кроме того, на ярмарках появились консервы и продукция деликатесной группы: филе минтая, креветка северная, живые и охлажденные гребешки, трубачи, спизула, устрицы по ценам на 25-50 % ниже розничных.  В рамках областной программы развития ярмарочной торговли и поддержки малого бизнеса муниципалитеты оборудуют места для специализированной торговли рыбной продукцией.  Предоставление этих мест   промысловикам и переработчикам позволяет реализовывать населению товары по цене производителя.  

Участники встречи подвели итоги двух месяцев реализации обновленной программы «Региональный продукт Доступная рыба» и наметили планы на дальнейшее его продвижение в регионе. 

- Губернатор области Олег Кожемяко ставил перед нами конкретную задачу на этот год - увеличение потребления населением рыбы и морепродуктов за счет расширения ассортимента, повышения качества продукции и снижения цен. Мы сделали упор на развитие ярмарочной торговли и прямые поставки уловов из шестимильной зоны, расширение присутствия на рынке рыбацких предприятий. Таким образом нам удалось не только снизить цены, но и значительно расширить ассортимент, - сказал заместитель председателя правительства области Игорь Быстров.

Традиционные участники рыбных ярмарок готовы пополнить прилавки не только свежей рыбной продукцией, но и кулинарией. Жителям области будут предложены разнообразные рыбные консервы, полуфабрикаты и большой выбор копчёной и вяленой рыбы по ценам на 25-30 % ниже розничных. Кроме того, большая работа ведется по снижению цен на деликатесную группу морепродуктов. Задача - снизить стоимость краба и креветки в ярмарочные дни минимум на 40 %.  

Сегодня в рамках проекта «Доступная рыба» в регионе выстроена система прямого взаимодействия рыбодобывающих предприятий и розничной торговли, отработаны механизмы контроля, организована поддержка для тех, кто принимает активное участие в реализации рыбы по ценам ниже рыночных.

- За время   реализации проекта мы хорошо изучили потребности населения. Знаем, какие морепродукты разбираются быстрее всего, а какие еще не распробованы. Нужно разнообразить рынок травяной креветкой, трепангом, колючим крабом, палтусом, - добавил заместитель председателя правительства.

Участники совещания обсудили также вопросы, связанные с зимней торговлей, тогда сахалинцы смогут приобретать камбалу, навагу и корюшку по доступным ценам. С середины ноября рыбные ярмарки в Южно-Сахалинске переедут под крышу рынка за магазином «Техник». Зампред правительства Игорь Быстров призвал участников совещания обратить внимание на оформление торговых павильонов.

-  Должно быть не просто дешево и разнообразно, но и красиво. Привлекательное оформление прилавков - это часть успеха продавца. Мы хотим, чтобы люди хотели не только купить, но и попробовать товар, не отходя от кассы, ту же треску, краба, спизулу, устрицы, карбикулу. Будем проводить дегустации, выставки, презентации, - подытожил Игорь Быстров. 

Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области

 

12 октября 2016, в 16:12 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 октября 2016, в 16:17
Чет барин опять какую то ахинею несет.
+9
Написано 12 октября 2016, в 16:54
Вроде же Трепанг, устрицы, да и морской гребешок под запретом???
+3
Написано 12 октября 2016, в 20:18 Отредактировано 12 октября 2016, в 20:18
ILYA301968, да и за ее лов накажут прям на берегу и если поднял на берегу то браконьер-по правилам
0
Написано 12 октября 2016, в 17:01
филе минтая из "деликатесной группы"?...мдяя....
+3
Написано 13 октября 2016, в 00:15
За границу сдавали краб по цене от 3-10 $ за кг, это 200-650 руб, но не сдают на берег, почему? Ведь рядом и затрат меньше? А потому, что кредиты брали в валюте за границей, да и учета меньше, чем на берег в Россию сдавать.
+1
Написано 13 октября 2016, в 00:23
"Доступная рыба" на Сахалине,а расширенный ассортимент и ярмарки только в Южном.Получается,что Южный есть весь Сахалин...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Нетрезвый водитель из Невельска пытался откупиться от полиции тысячей долларов
Нетрезвый водитель из Невельска пытался откупиться от полиции тысячей долларов
Геологов-браконьеров задержали сахалинские пограничники в районе заповедника «Курильский»
Геологов-браконьеров задержали сахалинские пограничники в районе заповедника «Курильский»