В некоторых зданиях Корсакова появились кнопки вызова персонала для инвалидов

В некоторых зданиях Корсакова появились кнопки вызова персонала для инвалидов

В настоящее время в портовом городе проживает больше 1,5 тысячи человек с ограниченными возможностями здоровья

Необычные приборы появились на зданиях 55-ти муниципальных учреждений и предприятий Корсаковского городского округа: администрации округа, музее, центральной библиотеке, КДЦ «Океан» и других.

Желто-черные кнопки с изображениями инвалидной коляски, человека с палочкой – это специальные системы вызова персонала. При нажатии на такую кнопку инвалид получает необходимую помощь: к нему спускается обслуживающий персонал, работающий в данном учреждении, и помогает подняться и пройти в здание.

Кнопка вызова для инвалидов устанавливается на удобном для инвалидов расстоянии. Такая система при установке в каждом конкретном здании комплектуется надежной гидроизоляцией для исключения возможных ударов тока в сырых погодных условиях. Сигнал внутри здания, который подается при нажатии на кнопку вызова, всегда становится заметным для ответственного лица, так как он может быть как звуковым, так и световым.

Оснащение необходимыми для маломобильных групп населения приборами стало возможным благодаря реализации муниципальной программы «Социальная поддержка населения Корсаковского городского округа». Также, в рамках реализации этой программы в центральной библиотеке, музее и КДЦ «Океан» появились информационные системы для слабослышащих. В центральной  библиотеке – информационный сенсорный аппаратно-программный комплекс, видеоувеличитель. Кроме этого приобретены информационно-тактильные рельефные знаки, таблички, три мобильных гусеничных лестничных подъемника для передвижения инвалидов-колясочников по лестничным маршам, оборудование для автоматического открывания дверей и др.

В настоящее время в Корсаковском городском округе проживает 1 507 человек с ограниченными возможностями здоровья. Вопросы, связанные с обеспечением доступности инвалидов ко всем объектам социальной инфраструктуры и бытовых услуг находятся под постоянным контролем власти. Так, в 2015 году установлены пандусы или поручни в жилых домах, а также в муниципальных учреждениях: КДЦ «Оксан», Детская школа искусств. Ранее пандусы были установлены в центральной библиотеке, двух детских садах и клубе «Мечта» с. Озерского.

За счет средств местного бюджета разработана проектная документация, а за счет средств областного бюджета выполнены работы по обустройству входной группы пандусами и поручнями, установке откидных пандусов на лестничных маршах в многоквартирных домах по адресам: г. Корсаков, ул. Корсаковская, 146; с. Соловьевка, ул. Новая, 6.  

Разработаны проекты по установке пандусов в школах № 6 и №4. До конца ноября планируется произвести работы по обустройству входной группы пандусами и поручнями, установке откидных пандусов на лестничных маршах в многоквартирных домах: ул. Нагорной, 5/2, 3-й подъезд; ул. Корсаковской, 26, 3-й подъезд и обустроить пандусом парковочное место по ул. Советской, 41.

С каждым годом все больше и больше людей с ограниченными возможностями участвуют в культурно-массовых и спортивных мероприятиях, что является, весьма, положительной тенденцией. Чтобы такое общение было наиболее безбарьерным, в МАУ «СОК» два работника учреждения прошли обучение на курсах повышения квалификации в СахГУ по дополнительной профессиональной программе «Адаптивное физическое воспитание и спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и лиц с нарушением психического развития». В комплексе организованы секции для занятий инвалидов дартсом, плаванием, настольным теннисом, общей физической подготовкой, баскетболом, мини-волейболом.

В центральной библиотеке постоянно осуществляется обслуживание инвалидов с нарушениями двигательных функций и по зрению литературой на дому по индивидуальным заявкам. Приобретается специализированная литература.

Ежегодно в дошкольные образовательные учреждения - МБДОУ «Детский сад 3 «Ромашка», «МБДОУ «Детский сад № 7 «Солнышко» - приобретается оборудование для детей, имеющих ограниченные возможности здоровья для организации занятий с ними.

В 2015 году приобретен специализированный автобус, адаптированный для перевозки инвалидов. Всего на реализацию мероприятий по обеспечению доступности для инвалидов объектов и услуг в 2015 году израсходовано средств местного бюджета - 690 тыс. рублей, средств областного бюджета, в рамках реализации государственной программы Сахалинской области «Доступная среда в Сахалинской области на 2014-2020 года» - 2505,2 тыс. руб.

Свой вклад внесла и компания «Сахалинская Энергия». В рамках грантовых проектов компании в 2015 году де­партаментом социального развития для Корсаковского районного общества инвалидов разработан грантовый проект «Активная жизнь» на приобретение двух мобильных подъемников для перемещения инвалида-колясочника по лестничным маршам и подъемник для спуска и подъема человека с ограниченными возможностями передвижения в бассейн в СОК «Флагман».

Осуществляется и консультативная помощь. Например, в детском саду № 3 «Ромашка» организована работа консультативного пункта для родителей, воспитывающих, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья.

Активно сотрудничают с обществом инвалидов корсаковские учреждения культуры – проводят праздничные мероприятия, спартакиады и фестивали художественного творчества среди инвалидов. В 2015 году Корсаковскому обществу инвалидов и обществу слепых в безвозмездное пользование предоставлены отдельные помещения по ул. Краснофлотская, 9, где предварительно был проведен косметический ремонт, входная группа оборудована пандусом и дверями необходимой проходимости.

За счет средств местного бюджета в 10 муниципальных образовательных учреждениях и учреждениях культуры будут выполнены работы по разработке паспортов доступности объектов социальной инфраструктуры, сообщает пресс-служба администрации Корсакова. 

8 октября 2016, в 13:09 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 октября 2016, в 21:13
ну молодцы, что еще сказать? через пару месяцев проверим как это всё функционирует.
+3
Написано 8 октября 2016, в 22:38
Дима как всегда красавчик
+1
Написано 8 октября 2016, в 23:18
Очень хочется надеяться, что все это делается на для "галочки", а с целью облегчить жизнь тем, кто в этом так нуждается...
0
Написано 9 октября 2016, в 01:54
Конечно это хорошо.
Но надо все проверить, как это работает на деле...
+3
Написано 10 октября 2016, в 00:18
Надеюсь, что это во многом упростит жизнь этой категории населения - облегчит связь с внешним миром (доступ в социальные учреждения, учреждения культуры и спорта)
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Баню в Смирныховском районе потушили пожарные
Баню в Смирныховском районе потушили пожарные
Сахалинская икра вошла в двадцатку лучших продуктов России
Сахалинская икра вошла в двадцатку лучших продуктов России